Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК **.**.**** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорской транспортной прокуратуры Ильина А.В.,

подсудимого С.,

защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

С. ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период времени с 16 часов до 20 часов 35 минут, С., находясь в купе № ***, вагона № ***, пассажирского поезда № ***, сообщением У.-М., во время следования от станции У. до станции П. Северной железной дороги, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со столика сотовый телефон марки «Сони Эриксон **», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Б. После чего С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб, на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый С. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый С., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Б. в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому С. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый С. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым С. суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной

опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, является возмещение ущерба потерпевшей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа: ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон **» хранящийся у потерпевшей Б. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.