Дело № ***
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Чичагова И.Г.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимой Самодуровой М.В.,
защитника адвоката Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № *** 73, ордер № *** 795,
при секретаре Ратниковой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Самодуровой М.В., **.**.**** года рождения, уроженки с. ..., ... района, Республики ..., гражданки РФ, ..., с ..., ..., имеющей малолетнего ребенка **** года рождения, не работающей, проживающей без регистрации по адресу г. ..., ул. ... д. ..., ком. ..., ранее судимой: ** августа 20** года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась **.**.****г. по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Самодурова М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
** мая 20** года., в дневное время, Самодурова М.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь у дома № *** по ул. ... в г. ..., Республики ..., реализуя свой преступный умысел, подошла к Т., затем Самодурова М.В., осознавая тот факт, что Т. понятен преступный характер ее действий, но игнорируя данное обстоятельство, воспользовавшись тем обстоятельством, что Т. находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с руки Т. два золотых кольца, общей стоимостью 4000 рублей. После чего Самодурова М.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимая Самодурова М.В. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась Самодурова М.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Самодуровой М.В.. следует квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется посредственно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб путем возврата похищенного, содействовала органам расследования, не работает, принесла извинения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений, содействие органам предварительного расследования.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд, с учетом тяжести совершенного подсудимой Самодуровой М.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также размера похищенного имущества, считает возможным применить положение ст.73 УК РФ, так как ее исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самодуровой М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Самодуровой М.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять Самодуровой М.В. с ** мая 20** года.
Вещественное доказательство-золотое кольцо-вернуть в распоряжение потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья - И.Г. Чичагов