Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** мая 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимого Пронина В.А.,
защитника-адвоката Куличева В.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
потерпевшего Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пронина В.А., **.**.**** года рождения, уроженца с. ... ... района Республика ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв.... без регистрации, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул...., д...., кв...., ранее судимого: **.**.****г. ... городским судом по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился **.**.****г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пронин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** марта 20** года около 11 часов 05 минут находясь около магазина «М.», расположенного по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ..., д....», подошел к ранее малознакомому потерпевшему Д., после чего под предлогом позвонить, добился от Д. добровольной передачи последним ему сотового телефона «LG» стоимостью 1 090 рублей и с целью открытого хищения положил телефон в карман своей куртки, осознавая при этом, что Д. понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, тем самым открыто похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1 090 рублей и попытался с места преступления скрыться. Когда потерпевший Д., сознавая преступный характер действий Пронина В.А., схватил его за рукав куртки и стал требовать возвращения сотового телефона, Пронин В.А., с целью удержания при себе похищенного у Д. сотового телефона и пресечения воли потерпевшего к сопротивлению, умышлено нанес Д. удар кулаком по лицу, тем самым причинив последнему физическую боль и страдания, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пронин В.А. причинил материальный ущерб Д. на сумму 1 090 рублей.
Подсудимый Пронин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился прокурор.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Пронин В.А., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Пронина В.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту прежнего отбывания наказания-отрицательно, не работает, самостоятельного источника доходов не имеет, совершил данное преступление корыстной направленности спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления, ущерб потерпевшему не возместил, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, ..., принес потерпевшему извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Суд, с учетом тяжести совершенного подсудимым Прониным В.А. преступления, посягающего на отношения собственности, посредственной характеристики по месту жительства и отрицательной характеристике из места лишения свободы, отсутствия работы и источника доходов, наличия отягчающего наказание обстоятельства, не возмещения материального ущерба потерпевшему, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в условиях лишения свободы, поскольку его исправление суд находит возможным в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ..., принесение извинений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пронина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Пронину В.А. не менять и оставить прежней. Срок наказания Пронину В.А. исчислять с ** марта 20** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов