Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,
подсудимого Кашафова Р.М.,
защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кашафова Р.М., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, ..., имеющего ..., ..., не работающего, ..., ..., ранее судимого: 1. ** февраля 20** года ... районным судом Республики ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ** мая 20** года условно-досрочно на 4 месяца 25 дней; 2. ** мая 20** года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ** марта 20** года . по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кашафов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** апреля 20** года. в период времени с 14 до 19 часов, Кашафов Р.М. находясь с разрешения владельца в гостях по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., ком. ..., где проживает М., увидел акустическую гитару, принадлежащую Ш., после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кашафов Р.М. по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. уснул, и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил акустическую гитару, принадлежащую Ш., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Кашафов Р.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Кашафов Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кашафов Р.М., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Кашафова Р.М. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, ..., не работает, источника доходов не имеет, не имеет и определенного места жительства, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, данное преступление совершил спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно.
Суд, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не усматривает оснований для применения к подсудимому Кашафову Р.М. положений ст.73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кашафова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Кашафову Р.М. в виде заключения под стражу не изменять и оставить прежней. Срок наказания Кашафову Р.М. исчислять с ** июня 20** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов