Дело № 1-227/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощник Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимых Камышан И.А., Куницына П.В. и Павлова А.В.,
защитников-адвокатов Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Красильникова С.Н., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Гридиной О.Ш.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Камышан И.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого: ** мая 20** года ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; ** июня 20** года ... городским судом по ст. 33 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободился **.**.**** г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Павлова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д...., кв...., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Куницына П.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. ..., ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого ** октября 20** года ... городским судом по ст. 166 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ** мая 20** года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Камышан И.А., Павлов А.В., Куницын П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того подсудимый Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
** марта 20** года. около 19 часов, Камышан И.А., находился в квартире № *** д. № *** по ул. ... в г. ... у знакомого С., где так же находились Ф., проживающая по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., которая в компании с последним распивала спиртные напитки. Находясь в квартире у С.С.А., Ф. ключи от своей квартиры положила в шкаф на полку, в комнате. Камышан И.А., имея умысел на хищение имущества из квартиры № *** д. ... по ул. ... в г. ..., осознавая, что Ф. и С.С.А. находятся в состоянии опьянения, не контролируют его поведение, и не наблюдают за ним, с целью осуществления своих преступных намерений, похитил связку ключей от входной двери указанной квартиры. Завладев ключами от квартиры № *** д. ... по ул. ..., Камышан И.А., обратился к своему знакомому Куницыну П.В. с предложением распить с ним в компании пиво, пригласив его в квартиру ... д. ... по ул. ... в г. .... Приглашая в указанную квартиру Куницына П.В., Камышан И.А. не сообщил Куницыну о наличии у него умысла на совершение кражи, а ввел последнего в заблуждение относительно законности их нахождения в указанной квартире, пояснив Куницыну П.В., что квартира принадлежит его знакомым. После чего, продолжая осуществление своих преступных действий Камышан И.А. в период времени с 19 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, воспользовавшись ранее похищенными ключами от входной двери квартиры ... д. ... по ул. ... в г. ..., открыв замки входной двери, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в указанную квартиру. Куницын П.В. не предполагая о преступных намерениях Камышан И.А. зашел вслед за ним. Находясь в квартире ... д. ... по улице ... в г. ..., Камышан И.А. после распития пива в указанной квартире, продолжая осуществление своих преступных намерений, вновь обратился к Куницыну П.В., попросив его помочь вынести из квартиры часть имевшихся в квартире продуктов и магнитофон, пояснив, что имеет разрешение на такие действия от хозяев квартиры, чем ввел в заблуждение Куницына П.В. относительно законности своих действий. Получив от Куницына П.В. согласие на помощь, Камышан И.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: пиво «...», 1,5 литров, стоимостью 68 рублей, окорока куриные 4 килограмма, стоимостью 83 рубля за килограмм, на сумму 332 рубля, печень свиная 2 килограмма, стоимостью 68 рублей за килограмм, на сумму 136 рублей, чай одноразовый 100 пачек в упаковке «...», стоимостью 80 рублей, кофе «...» 1 банка 0,5 литра стоимостью 280 рублей, оливки одна банка, стоимостью 35 рублей, картофель 4 килограмма, стоимостью 36 рублей за килограмм на сумму 144 рубля, лук два килограмма, стоимостью 25 рублей за килограмма на сумму 70 рублей, сахар два килограмма, стоимостью 35 рублей за килограмм на сумму 70 рублей, два пакета пельменей по одному килограмму, стоимостью 98 рублей за килограмм на сумму 196 рублей, одну банку варенья клубничного, стоимостью 80 рублей, варенье из плодов клубники и крыжовника 750 грамм, в банке 1,5 литра стоимостью 80 рублей, два куска мяса, не представляющие материальной ценности, два пакета мороженных овощей, не представляющих материальной ценности, магнитофон «...», стоимостью 2099 рублей 70 копеек. В результате умышленных преступных действий Камышан И.А., потерпевшим Ф. и К. причинен значительный ущерб в сумме 3 650 рублей 70 коп. Умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитив указанное имущество и продукты Камышан И.А., распоряжаясь похищенным имуществом, сбыл добытый преступным путем магнитофон «...» своему знакомому П.
Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Камышан И.А. продолжая осуществление своих преступных намерений на хищение имущества из квартиры ... д. ... по ул. ... в г. ..., договорился о совместном совершении преступления с Павловым А.В. и Куницыным П.В. Вступив в предварительный сговор на совершение кражи, Камышан И.А., Павлов А.В. и Куницын П.В. в период времени с 22-х часов 00 мин. ** марта 20** года. до 01 часа 00 мин. ** марта 20** года., действуя совместно и согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, с целью совершения кражи имущества, используя ранее похищенные Камышан И.А. ключи от замков входной двери квартиры ... дома ... по улице ... в г. ..., проникли в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили телевизор «...», стоимостью 4 390 рублей 20 коп., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Камышан И.А., Павлова А.В., Куницына П.В. потерпевшим Ф. и К. причинен значительный ущерб в сумме 4 390 рублей 20 коп.
Кроме того, ** марта 20** года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, после совершения кражи телевизора из квартиры ... дома ... по улице ... в г. ..., Павлов А.В. действуя по вновь возникшему умыслу на совершение хищения чужого имущества, используя ранее похищенные его знакомым Камышан И.А. ключи от замков входной двери квартиры ... д. ... по улице ... в г. ..., незаконно, с целью совершения кражи продуктов и чужого имущества проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: яйца куриные 2 десятка по 30 рублей за 10 штук на сумму 60 рублей, рис 2 килограмма, стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, рыба путассу 3 килограмма по 49 рублей 50 копеек за 1 килограмм стоимостью 148 рублей 50 коп., сельдь 454 грамма, стоимостью 22 рубля 93 коп., мойва свежемороженая 508 грамм, стоимостью 17 рублей 78 коп., 3 банки домашней консервации по 800 мл., 70 рублей за банку на сумму 210 рублей, варенье 6 банок из плодов малины и клубники объемом 800 мл., 70 рублей за банку на сумму 480 рублей, миксер импортного производства «...» стоимостью 2000 рублей, кофемолка электрическая импортного производства стоимостью 700 рублей, чайник электрический металлический, стоимостью 2100 рублей, сумка черная на молниях- застежках, раскладывающаяся, стоимостью 1250 рублей, телевизор «...» отечественного производства черно-белый стоимостью 500 рублей. В результате умышленных действий Павлова А.В. потерпевшим Ф. и К. причинен значительный ущерб в сумме 5659 рублей 21 коп.
Подсудимые Камышан И.А., Куницын П.В. и Павлов А.В., с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились Камышан И.А., Куницын П.В. и Павлов А.В., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Камышан И.А., Павлова А.В.и Куницына П.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, действия подсудимого Павлова А.В. также следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Камышан И.А., относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, ..., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшим материальный ущерб, ранее судим, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о том, что Камышан И.А. на путь исправления не встал.
Суд, с учетом тяжести совершенного подсудимого Камышан И.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказания обстоятельства, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает, что наказание Камышан И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Камышан И.А. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ..., частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством в его действиях является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Павловым А.В. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, частично возместил ущерб, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.
Суд, с учетом тяжести совершенных подсудимым Павловым А.В. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Павлова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Павлова А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Куницыным П.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном не работает, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует о том, что Куницын П.В. на путь исправления не встал.
Суд, с учетом тяжести совершенного подсудимым Куницыным П.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что наказание Куницыну П.В. должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Куницына П.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в его действиях суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камышан И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Камышан И.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу Камышан И.А. взять в зале суда. Срок наказания Камышан И.А. исчислять с ** июля 20** года.
Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ –2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ –2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Павлову А.В. назначить 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Павлову А.В. испытательный срок 2 года 6 месяцев.
В течение испытательного срока Павлову А.В. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора в отношении Павлова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Меру пресечения Павлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Признать Куницына П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КуницынуП.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу Куницына П.В. взять в зале суда Срок наказания Куницыну П.В. исчислять с ** июля 20** года
....
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья - И.Г. Чичагов