Дело № 1-225/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н.,
подсудимого Ковальчук С.В.,
защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
а также при участии потерпевшего Ч.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ковальчук С.В., **.**.**** года рождения, уроженца п. ..., ... района, Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу п. ..., ... района, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого ** сентября 20** года ... городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковальчук С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов ** апреля 20** года до 10 часов ** апреля 20** года, Ковальчук С.В. с целью хищения чужого имущества, подошел к воротам гаража, принадлежащего Ч., расположенного около д.... по ул. ... в п. ..., ... района, Республики ..., где при помощи случайно обнаруженного им ранее ключа, открыл замок данного гаража, принадлежащего Ч., с целью хищения принадлежащего последнему имущества, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов похитил имущество, принадлежащее Ч.: бензопилу «...», стоимостью 8500 рублей, бензин марки «А-80» в количестве 200 литров общей, стоимостью 3960 рублей, три рыболовные сети марки «...», общей стоимостью 1500 рублей, а также две рыболовные сети кустарного производства и электроды марки «...» в количестве четырех пачек, не представляющие материальной ценности, и с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 13960 рублей.
Подсудимый Ковальчук С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б», УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Ковальчук С.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ковальчук С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
По предложению государственного обвинителя суд исключил из объема предъявленного обвинения Ковальчук С.В.указание на квалифицирующий признак-«с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от **.**.****г., что свидетельствует о том, что подсудимый Ковальчук С.В. на путь исправления не встал и доверия суда не оправдал. Условное осуждение Ковальчук С.В. по приговору ... городского суда от ** сентября 20** года на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит безусловной отмене.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ковальчук С.В. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения данного преступления в период условного осуждения, не усматривает оснований для применения к подсудимому Ковальчук С.В. положений ст.73 УК РФ, и считает, что исправление Ковальчук С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковальчук С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ковальчук С.В. по приговору Печорского городского суда от ** сентября 20** года-отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... городского суда от ** сентября 20** года и окончательно Ковальчук С.В. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковальчук С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу Ковальчук С.В. взять в зале суда. Срок наказания Ковальчук С.В. исчислять с ** июля 20** года.
Вещественное доказательство бензопилу «...» - оставить у потерпевшего Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов