Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-218/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н.,

подсудимого Кызьюрова В.В.,

защитника-адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кызьюрова В.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..., работающего в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кызьюров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** октября 20** года в период времени с 20.30 часов до 21.30 часа Кызьюров В.В., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ... в г. ..., Республики ..., после совместного распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находившейся в другой комнате З., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung SGN-X820», принадлежащий З., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Кызьюров В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кызьюров В.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кызьюрова В.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил материальный ущерб.

Суд, с учетом характера и степени тяжести совершенного подсудимым преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом альтернативных видов наказания, установленных санкцией данной статьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кызьюрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Казьюрову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Samsung ...» - оставить у потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов