Дело № 1–243–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Печорский городской суд ... в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г., защитника адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Петрова И.Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Петрова И.Л., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, со ..., работающего в ООО «Т.», ..., ..., проживающего по адресу: г. ... ..., ул. ..., д. ..., к. ..., кв. ..., ранее судимого ... городским судом:
- ** октября 20** года по ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
- ** июня 20** года по ст. ст. 166 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытию наказания **.**.**** года);
- ** февраля 20** года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытию наказания ** марта 20** года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров И.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ** мая 20** года около 21 часа, находясь возле гаража, расположенного во дворе дома № *** по ул. ... в г. ... ..., Петров открыто похитил подростковый велосипед марки «...» у С., причинив последнему материальный ущерб в размере 1700 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Петров И.Л. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Петров полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.
Подсудимому Петрову И.Л. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что Петров И.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Петров И.Л., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Петрова И.Л. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, новое преступление совершил на фоне употребления алкоголя, спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, женат (ожидает ребенка), трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, признал вину в совершении преступления, способствовал его раскрытию, вернул похищенное.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова И.Л., является рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, размер ущерба, факт его возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд находит возможным рассчитывать на достижение целей наказания – исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений – исключительно при лишении его свободы. При этом учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие на иждивении подсудимого супруги, суд находит необходимым назначить Петрову И.Л. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62, 68 ч. 3 УК РФ наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Петрова И.Л. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** июля 20** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, а осужденным Петровым И.Л. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин