Дело № 1-237/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимой Никитиной Н.Н.,
защитника-адвоката Бельского Ю.Г., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Перминовой А.В.,
а также при участии потерпевшей З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Никитиной Н.Н., **.**.**** года рождения, уроженки г. ..., Республики ..., гражданки РФ, имеющей ..., ..., работающей в ООО «ГЖФ РЭУ № *** ..., зарегистрированной по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающей по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., ком. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Никитина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21-00 часа ** мая 20** года. по 06-00 часов ** мая 20** года. Никитина Н.Н., имея умысел на тайное хищение имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникла в незапертую комнату № *** по ул. ... г. ..., Республики ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила цифровой фотоаппарат ..., стоимостью 6811 рублей 22 копейки, принадлежащий З., после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила З. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Никитина Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Никитина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании. Исковые требования подсудимая Никитина Н.Н. признает в полном объеме.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Никитина Н.Н., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Никитиной Н.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась в милицию с повинной, исковые требования о возмещении материального ущерба признала, работает, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ущерб потерпевшей не возместила.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Никитиной Н.Н. преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимой Никитиной Н.Н. положение ст.73 УК РФ, и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление суд находит возможным без изоляции от общества и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Заявленный в ходе предварительного расследования и поддержанный потерпевшей и государственным обвинителем в ходе судебного заседания иск подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Никитиной Н.Н. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Никитиной Н.Н. испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Никитиной Н.Н. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Заявленный и поддержанный потерпевшей и государственным обвинителем иск о взыскании с Никитиной Н.Н. материального ущерба в сумме 6811 рублей 22 копеек-удовлетворить. Взыскать с Никитиной Н.Н. в пользу потерпевшей З. материальный ущерб в сумме 6811 рублей 22 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитиной Н.Н. - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – документы о приобретении товара в кредит, гарантийный талон с кассовым чеком, платежное поручение № *** – оставить у потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов