Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-239/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,

подсудимого Потапова М.Л.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Потапова М.Л., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в ООО «ПРП» ..., ..., зарегистрированного по адресу г. ..., Республика ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., ком. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** января 20** года. в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов, Потапов М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения хозяйки квартиры, в квартире № *** дома № *** по ул. ... г. ..., Республики ..., заведомо зная о том, что в квартире хранятся денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие М., который передал указанные денежные средства на хранение П., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме 50 000 рублей из шкафа, после чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Потапов М.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Потапов М.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Потапов М.Л., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Потапова М.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, содействовал органам предварительного расследования, принес извинения потерпевшему, работает, имеет постоянное место жительства, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ....

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Потаповым М.Л. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, считает возможным назначить подсудимому Потапову М.Л. наказание в виде штрафа.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, принесение потерпевшему извинений, содействие органам предварительного расследования, ....

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Потапову М.Л. - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов