Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Тихова С.Н.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

общественного защитника Куличева Д.А.,

при секретаре Перминовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тихова С.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в МУ «Управление по социальным вопросам» г. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу г. ..., ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого ** мая 20** года. ... городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.**.****г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** апреля 20** года. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Тихов С.Н., находясь в магазине «Г.», расположенный по адресу г. ..., Республика ..., ул. ..., д...., увидев на прилавке кошелек, воспользовавшись тем обстоятельством, что контроль за данным кошельком со стороны присутствующих в магазине лиц отсутствует, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил данный кошелек, принадлежащей П., в котором находилась пластиковая карта денежного счета, зарегистрированная в ФОАО «КРБ» «У.» в г. ..., принадлежащая По., а также деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие П. Далее Тихов С.Н., ** апреля 20** г. около 6 часов 45 минут пришел в магазин «А.», расположенный по ул. ... в г. ..., где тайно, умышленно с корыстной целью, воспользовавшись имевшимся в кошельке пин-кодом к похищенной банковской карте, путем снятия с банкомата, похитил с расчетного счета По. денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие По. После чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему По. и потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Подсудимый Тихов С.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Тихов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Тихов С.Н., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Тихова С.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, явился в милицию с повинной, полностью возместил материальный ущерб, социально адаптирован, ..., имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тиховым С.Н. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, позиции потерпевших, просивших суд строго не наказывать Тихова С.Н., ходатайства трудового коллектива, в котором трудится Тихов С.Н., считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, ....

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Тихову С.Н. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В течение испытательного срока Тихову С.Н. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тихову С.Н.- отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства кошелек черного цвета, дисконтные карты магазинов « ...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», «...», схему проезда – оставить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5, ст. 132 УПК РФ суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов