Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимой Перфиловой Е.В.,

защитника-адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Перминовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Перфиловой Е.В., **.**.**** года рождения, уроженки г. ..., Республики ..., гражданки РФ, имеющей ..., ..., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Перфилова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В ночь с ** мая 20** года. на ** июня 20** года. около 00 часов 40 минут, Перфилова Е.В., придя в гости в квартиру № *** дома № *** по ул. ... в г. ..., Республики ..., где проживает В., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящийся в гостях у В., С., уснул, и контроль за ее поведением со стороны С. и других лиц, присутствующих в квартире, отсутствует, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа ...», в корпусе черного цвета, стоимостью 11871 рубль 20 копеек, а также находящуюся в нем флэш-карту, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С. После чего с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 12871 рубль 20 копеек.

Подсудимая Перфилова Е.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Перфилова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Перфилова Е.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Перфиловой Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, изъявила желание возместить ущерб потерпевшему, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась, явилась в милицию с повинной, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по прежнему месту работы.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Перфиловой Е.В. преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимой Перфиловой Е.В. положение ст.73 УК РФ, и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление суд находит возможным без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, желание возместить материальный ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перфилову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Перфиловой Е.В. испытательный срок 7 месяцев.

В течение испытательного срока Перфиловой Е.В. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Перфиловой Е.В. - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов