Дело № 1-240/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя –помощника Печорского транспортного прокурора Маркелова Р.Б.,
подсудимого Понушой В.А.,
защитника-адвоката Сердюк В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Перминовой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Понушой В.А., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... г. ..., ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «Б.» ..., зарегистрированного по адресу п. ... г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:
** марта 20** года ... городским судом Республики ... по ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года;
**.**.**** года ... городским судом Республики ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился ** апреля 20** года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Понушой В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** апреля 20** года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Понушой В.А., находясь в вагоне № *** скорого поезда № *** сообщением «Г-В», на участке перегона от станции З. Северной железной дороги до станции К. Северной железной дороги, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника, похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в купе № *** над местом № ***, принадлежащей Ку., мобильный телефон «Nokia ...», стоимостью 8 990 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ку. значительный материальный ущерб на сумму 8 990 рублей.
Подсудимый Понушой В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Понушой В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Понушой В.А. обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Понушой В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в милицию с повинной, вернул похищенное имущество, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенные преступления, данное преступление совершил в день освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Понушой В.А. на путь исправления не встал.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Понушой В.А. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает ему наказание без учета требований правил о рецидиве.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Понушой В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Понушой В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания Понушой В.А. исчислять с ** июля 20** года.
Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Nokia ...» -вернуть потерпевшему Ку., контрольные купоны к проездным документам № *** на имя Ку.-вернуть Ку., № *** на имя Понушой В.А.-уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, № *** на имя Ка.-вернуть Ка., № *** на имя К. – вернуть К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5, ст. 132 УПК РФ суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов