Дело № 1-246/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя– ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Постовалова С.П.,
защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Перминовой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Постовалова С.П., **.**.**** года рождения, уроженца пос. ..., ... края, гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в ООО «Т.» ..., зарегистрированного по адресу г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Постовалов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** июня 20** года в период времени с 16 до 19 часов Постовалов С.П., находясь в гостях, в комнате № ***, расположенной в доме № *** по ул. ... в г. ..., Республики ..., где проживает М., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием за ним контроля со стороны М., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ДВД- проигрыватель ... в комплекте с аккумуляторной батареей к нему, общей стоимостью 7490 рублей, принадлежащий М. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 7940 рублей.
Подсудимый Постовалов С.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Постовалов С.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Постовалов С.П., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Постовалова С.П. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, явился в милицию с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно, возместил материальный ущерб потерпевшему.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Постоваловым С.П. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимому Постовалову С.П. положение ст.73 УК РФ, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Постовалова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Постовалову С.П. испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Постовалову С.П. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель ..., аккумуляторную батарею к нему – оставить у потерпевшего М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов