Дело № 1-232/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя–ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Смирнова И.В.,
защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова И.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего у ЧП «Д.» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов И.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Лейтенант милиции Н., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. ... приказом министра внутренних дел Республики ... № *** л/с от **.**.****г., лейтенант милиции Б., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г. ... приказом начальника ОВД по г. ... № *** л/с от **.**.****г. и майор милиции У., назначенный на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ОВД по г. ... приказом начальника ОВД по г. ... № *** л/с от **.**.****г., являясь должностными лицами органов внутренних дел на основании своих служебных полномочий и в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от **.**.****г., на служебной автомашине марки ВАЗ -..., г/н № *** ... регион в период времени с 20 часов ** июня 20** года. до 08 часов ** июня 20** года. осуществляли патрулирование на территории г. ... Республики .... Во время несения службы ** июня 20** года., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часа 00 минут вышеуказанными сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. ... около дома № *** по ул. ... г. ..., Республики ..., была остановлена автомашина марки Москвич-... г/н № *** ... регион под управлением Смирнова И.В., при проверке документов у Смирнова И.В. в его действиях был установлен ряд административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющем при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца». Смирнов И.В. был приглашен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. ... для составления протоколов об административных правонарушениях в патрульную автомашину, находящейся около дома ... по ул. ... г. ..., Республики ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, то обстоятельство, что сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по г. ... Н. является должностным лицом при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения, осознавая, что склоняет сотрудника милиции к совершению заведомо незаконных действий и бездействия, высказал предложение сотруднику ДПС ГИБДД ОВД по г. ... Н. не составлять в отношении него протоколы об административных правонарушениях, либо составить протокол об административном правонарушении за менее тяжкое административное правонарушение взамен за денежное вознаграждение, после чего Смирнов И.В., действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконную передачу денежных средств сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по г. ..., предложил проследовать по адресу Республика ..., г. ..., ул. ..., д. ..., для того, чтобы взять денежные средства. После чего, Смирнов И.В. в вышеуказанный период времени, находясь в патрульной машине, в районе д. ... по ул. ... в г. ... совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. ... Н., Б., окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на избежание ответственности за совершенные административные правонарушения и незаконную передачу денежных средств должностным лицам ОВД по г. ... взамен на незаконные действия и бездействие с их стороны, передал Н. денежные средства в сумме 2000 рублей. После передачи взятки Смирнов И.В. был застигнут на месте происшествия сотрудником правоохранительного органа.
Подсудимый Смирнов И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Смирнов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Смирнов И.В., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Смирнова И.В. следует квалифицировать по ст.291 ч. 2 УК РФ как совершение дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно содействовал органам предварительного расследования, работает, имеет постоянное место жительства, совершил данное преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, в целом положительно характеризуется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Смирновым И.В. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимому Смирнову И.В. положение ст.73 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного расследования.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Смирнову И.В. испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Смирнову И.В. не менять место своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову И.В. - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:-компакт- диск ... с видеозаписью от **.**.****г. – хранить при уголовном деле; денежные купюры – одна достоинством 1000 рублей с серийным номером № ***, одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером № *** одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером № *** – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов