№ ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора **.**.**** года
Печорский городской суд Республики коми в составе:
председательствующей судьи Майоровой И.П.,
с участием государственного обвинителя - пос. прокурора г. Печора Копытина С.В.,
с участием подсудимого А.А.Ю.,
и защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И.,
при секретаре Гущевой Е.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
А…. А….. Ю…., **.**.**** года рождения, уроженца с. *** г. **** ... края, русского, ..., со ..., работающего, проживающего г. ... ул. *** д. ** кв. **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А. А.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
Подсудимый А. А.Ю., являясь гражданином России, достигшим совершеннолетия, и проживая в кв. ** дома ** по ул. ** в г. ..., в январе 20** года был поставлен на воинский учет в объединенном военном комиссариате г. .... В период весеннего призыва 20** года, а также осенних призывов 20** и 20** годов подсудимый прошел медицинское освидетельствование, по итогам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. При призыве на военную службу осенью 20** года подсудимый А. А.Ю., не желая проходить военную службу, уклонился от призыва и не являлся по повесткам о вызове в военкомат без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от этой службы. Так, ** декабря 20** года подсудимый А. А.Ю., находясь в помещении отдела военного комиссариата г. ..., расположенного в д. ... по ... лично, под роспись получил повестку о явке в военкомат на ** ноября 20** года для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Однако, действуя умышленно, сознательно не желая исполнять возложенную на него обязанность по прохождению мероприятий, связанных с призывом на службу в ряды ВС РФ, с целью избежать отправки и осознавая, что своими действиями совершает уклонение от призыва на военную службу и желая этого, в установленный срок и в дальнейшем в военкомат г. ... не явился не имея на то уважительных причин.
Подсудимый А.А.Ю.. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился А.А.Ю., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 328 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам относится явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств нет.
Суд также учитывает, что ранее подсудимый А. А.Ю. ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, в поэтому его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А…. А…. Ю…. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующая судья- И.П. Майорова
Исполнено на ПК в совещательной комнате.