Дело № 1-252/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Цымбал А.Я.,
защитника-адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Цымбал А.Я., **.**.**** года рождения, уроженца с. ... ... района, ... области, гражданина РФ, имеющего ..., ..., не работающего, ..., без определенного места жительства, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цымбал А.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Цымбал А.Я. по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ** марта 20** года., около 10 часов совместно с последним, пришел к тепловой камере № ***, расположенной около д. ... по ул. ... в г. ..., Республики ..., принадлежащей администрации муниципального района «...», и действуя в группе лиц по предварительному сговору, с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, совместными действиями, охватывавшимися единым преступным умыслом, похитили с тепловой камеры № *** две чугунные люковины, каждая стоимостью по 800 рублей, принадлежащие администрации муниципального района «...» и с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив муниципальному району «...» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Цымбал А.Я. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Цымбал А.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Цымбал А.Я., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Цымбал А.Я. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, похищенное имущество вернул потерпевшему, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, юридически не судим, ни в чем предосудительном замечен не был.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Цымбал А.Я. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цымбал А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока Цымбал А.Я. не совершать правонарушений, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться, в случае невозможности трудоустроиться-встать на учет в Центр занятости населения г. ..., периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....
Меру пресечения Цымбал А.Я. в виде заключения под стражу-отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства две металлические люковины от тепловой камеры – оставить владельцу администрации МР «...», санки, мешок, три металлических осколка, пару строительных рукавиц, молоток, кувалду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5, ст. 132 УПК РФ суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов