Надругательство над телами умерших и местами их захоронения



Дело № 1-254/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 28 июля 2010 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя–ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н.,

подсудимых Шарапова П.Э., Бортеньева В.В., Ринас В.Р.

защитников- адвокатов: Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Куличева А.В., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шарапова П.Э., **.**.**** года рождения, уроженца с. ..., ... района, Республики ..., гражданина РФ, ..., имеющего ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. ..., ... района, Республики ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

Бортеньева В.В., **.**.**** года рождения, уроженца с. ..., ... района, ..., гражданина РФ, русского, имеющего ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу п. ..., ... района, ул. ..., д. ..., судимостей не имеющего,

Ринас В.Р., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района, Республики ..., гражданина РФ, ..., имеющего ..., ..., работающего в ПЧ-33 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу п. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шарапов П.Э., Бортеньев В.В. и Ринас В.Р. совершили надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенные группой лиц.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

** ноября 20** года в период времени с 08 часов до 11 часов 30 минут Шарапов П.Э., Бортеньев В.В. и Ринас В.Р., находясь на кладбище, расположенном на юго-восточной части поселка ..., ... района Республики ..., копая могилу для захоронения Я., наткнулись на старое захоронение, а именно гроб, в котором находился мумифицированный труп женского пола, после чего Шарапов П.Э. действуя совместно и согласованно с Бортеньевым В.В. и Ринас В.Р., группой лиц, умышленно выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, оскорбляя общественную нравственность, требующую уважительного отношения к усопшим, осознавая преступный характер своих действий, Шарапов П.Э. извлек труп из места его захоронения и передал его Бортеньеву В.В. и Ринас В.Р., которые действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, перенесли мумифицированный труп женского пола на окраину кладбища, не предав его земле, в соответствии с требованиями Федерального закона «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ от 12.01.1996 года (ред. от 25.11.2009г.), предусматривающего захоронение в отведенных местах кладбища, где присыпали труп снегом. В результате противоправных действий Шарапова П.Э., Бортеньева В.В. и Ринас В.Р. была оскорблена общественная нравственность, требующая уважительного отношения к усопшим, проявлены безнравственные оскверняющие действия, противоречащие принятым традициям, обычаям.

Подсудимые Шарапов П.Э., Бортеньев В.В. и Ринас В.Р. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Шарапов П.Э., Бортеньев В.В. и Ринас В.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.244 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Шарапов П.Э., Бортеньев В.В. и Ринас В.Р., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Шарапова П.Э., Бортеньева В.В. и Ринас В.Р. следует квалифицировать по ст.244 ч. 2 п. «а» УК РФ как надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенном группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, которые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, принесли свои извинения, подсудимые Шарапов П.Э. и Бортеньев В.В. не работают, имеют постоянное место жительства, по месту проживания характеризуются удовлетворительно, подсудимый Ринас В.Р. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что подсудимые ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, ни в чем предосудительном замечены не были.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Шараповым П.Э., Бортеньева В.В. и Ринас В.Р. преступления, их личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных и положительной характеристик, считает возможным применить к подсудимым положение ст.73 УК РФ, и назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление суд находит возможным без изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях данных подсудимых суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений.

Отягчающих наказание обстоятельств в их действиях судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова П.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Бортеньева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Ринас В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Шарапову П.Э., Бортеньеву В.В. и Ринас В.Р.. считать условным, определив каждому из них испытательный срок 7 месяцев.

В течение испытательного срока Шарапову П.Э., Бортеньеву В.В. и Ринас В.Р. не менять место своего жительства, а Ринас В.Р., кроме того, и место своей работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Меру пресечения Шарапову П.Э., Бортеньеву В.В. и Ринас В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов