Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело № 1–249–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Печорский городской суд ... в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н., потерпевшей М., защитника адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Семкив Ю.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Семкив Ю.М., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, ..., работающего в ООО «СЗ СК» г. ..., зарегистрированного по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого ** июня 20** года ... городским судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семкив Ю.М. пять раз совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в т.ч. четыре из них с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семкив Ю.М., по условиям учредительного договора ООО Межрегиональная торговая сеть «С-П.» являясь учредителем данного Общества, зарегистрированного в г. ... ..., ул. ..., д. ..., в соответствии с Уставом данного Общества, а также доверенностью от данного Общества, обладая административно–хозяйственными и организационно–распорядительными функциями, ** января 20** г. в г. ..., в д. ... по ул. ..., где располагался магазин «ООО МТС С-П.», в период времени работы указанного магазина, с 10 до 19 часов, Семкив, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью используя свое служебное положение, при обращении к нему как к директору магазина по поводу приобретения мебели в кредит, М., не ставя в известность последнюю об убыточности предприятия ООО МТС «С-П.», злоупотребляя её доверием, заключил с ней договоры купли–продажи № *** и № *** товаров с условием предварительной оплаты. В соответствии с условиями договора № *** от ** января 20** г. Семкив взял на себя обязательство передать М. через 45 календарных дней по акту приёмо–передачи мебельную стенку «...» стоимостью 51000 рублей. В соответствии с условиями договора № *** от ** января 20** г. Семкив взял на себя обязательство передать М. через 45 календарных дней по акту приёмо–передачи прихожую «... стоимостью 14 000 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, он, под видом предоплаты за стенку «...», обманным путем добился от М. добровольной передачи ему 25000 рублей. При этом, продолжая вводить в заблуждение М. относительно своих истинных намерений, Семкив выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ** января 20** г. на сумму 32750 рублей, где, помимо оплаты 50% стоимости за стенку «...» в сумме 25500 рублей, была принята оплата 50% стоимости прихожей в сумме 7250рублей. Приняв деньги от М., Семкив, продолжая вводить М. в заблуждение, создавая видимость выполнения в полном объеме взятых на себя обязательств по договорам № *** и № *** купли–продажи товаров, передал ей товар в виде прихожей «...». Выполняя условия договора № *** от ** января 20** г., Семкив заведомо не намеревался выполнять обязанности по договору № *** от ** января 20** г. о поставке стенки «...». Обманным путем, добившись от М. передачи ему денег в сумме 32750 рублей, Семкив, продолжая обманывать М. по поводу взятых на себя обязательств, не принимая необходимых действий к их исполнению, вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, стремясь обогатиться за чужой счет, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил и безвозмездно обратил в свою пользу 25500 рублей, причинив М. значительный ущерб в размере 25500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ** марта 20** г. в г. ..., д. ... по ул. ..., где располагался магазин «ООО МТС С-П.», в период времени работы указанного магазина, с 10 до 19 часов, Семкив, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью используя свое служебное положение, при обращении к нему как к директору магазина по поводу приобретения мебели в кредит Кл., не ставя в известность последнего об убыточности предприятия ООО МТС «С-П.», злоупотребляя его доверием, заключил с ним договор купли–продажи дивана «...» стоимостью 41400 рублей. В соответствии с условиями указанного договора Семкив брал на себя обязательства, не позднее 45 дней после его заключения обеспечить отгрузку, доставку и сборку дивана клик–кляк «...» покупателю. Заключив указанный договор с Кл., Семкив, продолжая осуществлять свои преступные действия, под видом предоплаты за диван «...» **.**.**** г. обманным путем добился от Кл. добровольной передачи ему 20700 рублей в качестве предоплаты за товар. При этом, продолжая вводить в заблуждение Кл. относительно своих истинных намерений, Семкив выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ** апреля 20** г. на указанную сумму. Продолжая обманывать Кл. по поводу взятых на себя обязательств, не принимая необходимых действий к их исполнению, умышленно, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, стремясь обогатиться за чужой счет, Семкив путем обмана и злоупотребления доверием похитил и безвозмездно обратил в свою пользу указанную сумму денежных средств, причинив Кл. значительный ущерб в размере 20700 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Семкив ** апреля 20** г., в г. ..., в д. ... по ул. ..., где располагался магазин «ООО МТС С-П.», в период времени работы указанного магазина, с 10 до 19 часов, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью используя свое служебное положение, при обращении к нему как к директору магазина Т. по поводу приобретения мебели в кредит, не ставя в известность последнюю об убыточности предприятия ООО МТС «С-П.», злоупотребляя её доверием, заключил с ней договор купли продажи товара о приобретении кухонного гарнитура фирмы «...» стоимостью 155000 рублей. В соответствии с условиями указанного договора Семкив брал на себя обязательства, не позднее 90 дней после заключения договора обеспечить отгрузку, доставку и сборку товара в виде кухонного гарнитура фирмы «...» по адресу покупателя. Заключив договор купли–продажи с Т., Семкив, продолжая осуществлять свои преступные действия, под видом предоплаты за кухонный гарнитур фирмы «...», ** апреля 20** года обманным путем добился от Т. добровольной передачи ему 75000 рублей в качестве предоплаты за товар. При этом, продолжая вводить в заблуждение Т. относительно своих истинных намерений, Семкив выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ** апреля 20** г. на указанную сумму. Обманным путем, добившись от Т. передачи ему денег в сумме 75000 рублей, Семкив, продолжая обманывать Т. по поводу взятых на себя обязательств, не принимая необходимых действий к их исполнению, умышленно вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных намерений, стремясь обогатиться за чужой счет, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил и безвозмездно обратил в свою пользу указанную сумму денежных средств, причинив Т. значительный ущерб в размере 75000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Семкив ** апреля 20** г., в г. ..., в д. ... по ул. ..., где располагался магазин «ООО МТС С-П.», в период времени работы указанного магазина, с 10 до 19 часов, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью используя свое служебное положение, при обращении к нему как к директору магазина по поводу приобретения мебели в кредит К., не ставя в известность последнего об убыточности предприятия ООО МТС «С-П.», злоупотребляя его доверием, заключил с ним договор купли–продажи товара о приобретении кухонного гарнитура «...», духового шкафа, посудомоечной машины, варочной панели вытяжки, кухонного дивана, на общую сумму 156500 рублей. В соответствии с условиями указанного договора Семкив брал на себя обязательства, не позднее 90 дней после заключения договора обеспечить отгрузку, доставку и сборку товара по адресу покупателя. Заключив договор купли–продажи с К., Семкив, продолжая осуществлять свои преступные действия, под видом предоплаты за приобретенную мебель ** апреля 20** г. обманным путем добился от К. добровольной передачи ему 60000 рублей в качестве предоплаты за товар. При этом, продолжая вводить в заблуждение К. относительно своих истинных намерений, Семкив выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от ** апреля 20** г. на указанную сумму. Продолжая обманывать К. по поводу взятых на себя обязательств, не принимая необходимых действий к их исполнению, умышленно, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, стремясь обогатиться за чужой счет, Семкив путем обмана и злоупотребления доверием похитил и безвозмездно обратил в свою пользу вышеуказанную сумму денежных средств, причинив К. значительный ущерб в размере 60 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Семкив Ю.М. ** июня 20** г., в г. ..., в д. ... по ул. ..., где располагался магазин «ООО МТС С-П.», в период времени работы указанного магазина, с 10 до 19 часов, Семкив, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью используя свое служебное положение, при обращении к нему как к директору магазина Л. по поводу приобретения мебели в кредит, не ставя в известность последнего об убыточности предприятия ООО МТС «С-П.», злоупотребляя его доверием, ** июня 20** г. заключил с ним договор купли–продажи дивана «...» стоимостью 26000 рублей. В соответствии с условиями указанного договора, Семкив брал на себя обязательства не позднее 45 дней после заключения договора обеспечить отгрузку, доставку и сборку дивана «...» по адресу покупателя. Заключив договор купли–продажи с Л., Семкив, продолжая осуществлять свои преступные действия, под видом предоплаты за диван «...» ** июля 20** г. обманным путем добился от Л. добровольной передачи ему 5000 рублей в качестве предоплаты за товар. При этом, продолжая вводить Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Семкив выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**** г. на указанную сумму. Продолжая обманывать Л. по поводу взятых на себя обязательств, не принимая необходимых действий к их исполнению, Семкив, умышленно, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, стремясь обогатиться за чужой счет, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил и безвозмездно обратил в свою пользу указанную сумму денежных средств, причинив Л. ущерб в размере 5000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семкив Ю.М. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Семкив Ю.М. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Подсудимому Семкив Ю.М. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что Семкив Ю.М. обвиняется в совершении пяти преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился Семкив Ю.М., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Семкив Ю.М. квалифицируются судом по каждому из пяти фактов по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а по четырем из фактов (за исключением преступления в отношении Л.) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, размер ущерба, факт его частичного возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим не был, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, частичному возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семкив Ю.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им вины, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Семкив Ю.М., его положительными характеристиками, обстоятельствах совершения преступлений, наличии у него работы, характере его поведения после совершения преступлений, суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самкив Ю.М. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ за каждое преступление в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Семкив Ю.М. к отбытию наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Данный штраф назначить с рассрочкой его выплаты на срок шесть месяцев, установив ежемесячный размер выплат в сумме пяти тысяч рублей, при этом первая часть штрафа подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, а оставшиеся части штрафа осужденный обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Приговор Печорского городского суда от ** июня 20** года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Семкив Ю.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – документы - вернуть ООО МТС «С-П.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Барабкин