Дело № 1-256-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** июля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Печорской транспортной прокуратуры РК Маркелова Р.Б.,
подсудимой: Истоминой А.П.,
защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
Истоминой А.П., **.**.**** года рождения, уроженки п. ... ... района ..., гражданки РФ, со ..., ..., не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в п. ... ... района ... ул. ... д.... кв. ..., зарегистрированной в п.... ул.... д.... кв...., ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Истомина А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
** июня 20** года, в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Истомина А.П., находясь в кафе, расположенном на втором этаже зала ожидания железнодорожного вокзала ст. ... Северной железной дороги, находящееся по адресу г. ... ... ул. ... д.... тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись сном потерпевшего Х. похитила у последнего, из правого наружного кармана джинсовой куртки, надетой на Х., мобильный телефон марки «Нокиа- ...» стоимостью 7 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Подсудимая Истомина А.П. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Истомина А.П., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
От потерпевшего Х. возражения о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в адрес суда не поступили.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой Истоминой А.П. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимая Истомина А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Истомина А.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимой Истоминой А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к средней тяжести, личность подсудимой, которая вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает наличие на иждивение малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимой возможным без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Истомину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Истоминой А.П. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденной Истоминой А.П. возложить на УИИ № *** г.... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».
Меру пресечения –подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа ...», хранящийся у потерпевшего Х. - оставить ему по принадлежности, оптический диск с видеозаписью – хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.