Дело № 1-260-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** июля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимой: Хозяиновой С.В.,
защитника: адвоката Хуббатовой И.В. представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
Хозяиновой С.В., **.**.**** года рождения, уроженки г. ... ..., гражданки РФ, со ..., ..., детей не имеющей, работающей у ИП «Л.» ... в ... «А.», зарегистрированной по адресу: г. ... ... ул. ... д. ... кв. ..., проживающей в г. ... ... ул. ... д. ... кв. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хозяинова С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** мая 20** года по ** мая 20** года в вечернее время, Хозяинова С.В., находясь во дворе дома ... по улице ... в г. ... ... в оконном проеме, ведущем в подвальное помещение данного дома, расположенном между четвертым и пятым подъездами, обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, осмотрев данное вещество и убедившись в том, что данное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), Хозяинова С.В. незаконно, умышленно, с целью личного употребления приобрела, присвоив себе найденное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 22,40 грамма, то есть в крупном размере. После чего Хозяинова С.В. для более удобного хранения незаконно приобретенного наркотического средства, пересыпала его в девять бумажных пакетиков и два пакетика из полимерного материала и в данном упакованном виде незаконно хранила наркотическое средство каннабис (марихуану) по месту проживания в кв. ... д. ... по ул. ... в г. ... ... до 18 часов 05 минут **.**.**** года, то есть до проведения обыска. **.**.**** года в ходе проведения обыска в кв.... д.... по ул. ... в городе ... ..., где проживала Хозяинова С.В., наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 22,40 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № *** от **.**.**** года установлено, что сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, изъятое в ходе обыска **.**.**** года в кв. ... д. ... по ул. ... в г. ... ... у Хозяиновой С.В. является наркотическим средством каннабис (марихуаной). Суммарная масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 22,40 грамма.
Подсудимая Хозяинова С.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Хозяинова С.В., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой Хозяиновой С.В. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Хозяинова С.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к средней тяжести, личность подсудимой, которая вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, ранее не судима и ни в чем предосудительном не замечена, по месту учебы в профессиональном училище № *** и по месту работы характеризуется только положительно.
Обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хозяинову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хозяиновой С.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого она своим трудом и примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № *** г.....
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденной Хозяиновой С.В. возложить на УИИ № *** г.... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».
Меру пресечения – содержание под стражей - отменить, освободив из - под стражи в зале суда.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.