Дело № 1–253–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского транспортного прокурора Маркелова Р.Б., защитника адвоката Лотарева Л.Л., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Головина А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Головина А.А., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, гражданина РФ, со ..., ..., ..., имеющего двоих малолетних детей, работающего ... в ООО «МЭС», проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... (зарегистрирован по адресу: п. ... ... района ... области, ул. ... ...), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Головин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ** июня 20** года в период времени с 05 ч 20 мин. до 09 ч 20 мин., следуя в пассажирском поезде № *** «У-С», на участке перегона от ст. У до ст. П СЖД, тайно похитил ноутбук «...» стоимостью 20000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей и находящиеся в ней жесткий диск стоимостью 3000 рублей, флеш–карту стоимостью 1300 рублей, 3–G модем «...» стоимостью 1000 рублей, флеш–карту с адаптером стоимостью 500 рублей, USB–концентратор стоимостью 400 рублей, два зарядных устройства к мобильным телефонам и папку–файл с резюме, принадлежащие Д., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 27200 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Головин А.А. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Головин полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимому Головину А.А. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что Головин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Головин А.А., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Головина А.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, женат, имеет двух малолетних детей, работает, по месту работы характеризуется положительно, явился с повинной, признал вину в совершении преступления, способствовал его раскрытию, вернул похищенное.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головина А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, возврат похищенного, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств, факт возмещения ущерба, характеристику подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа и рассчитывает, что данное наказание способно обеспечить его исправление и предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства – корешки билетов – уничтожить.
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин