Дело № 1–164–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** августа 20** года
Печорский городской суд ... в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н., защитника адвоката Павловой Н.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Шумейко И.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шумейко И.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: г. ... ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого (содержится под стражей с ** июля 20** года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шумейко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ** марта 20** года в период времени с 07 до 13 часов, находясь в кв. № *** д. № *** по ул. ... в г. ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia ...» стоимостью 3740 рублей, принадлежащий Т., причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Шумейко И.В. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Шумейко И.В. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимому Шумейко И.В. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что Шумейко И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Шумейко И.В., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Шумейко И.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту учебы характеризуется положительно, признал вину в совершении преступления, способствовал его раскрытию, возврату похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумейко И.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, возврату похищенного.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств, размер и факт возмещения ущерба, положительную характеристику подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа и рассчитывает, что данное наказание способно обеспечить его исправление и предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумейко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ Шумейко И.В. от отбывания данного наказания освободить в связи с содержанием его под стражей до судебного заседания (с ** июля по ** августа 20** года).
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин