Дело № 1-268-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** августа 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,
подсудимого: Жаворонкова Д.В.,
защитника: адвоката Жигулич А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
Жаворонкова Д.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, со ..., ..., работающего в ООО «П.» ..., проживающего в г. ... ..., ул. ... д. ... кв...., ранее судимого:1) **.**.**** г. ... городским судом по ст.70 УК РФ к отбытию назначено всего 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного **.**.**** года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаворонков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут ** июня 20** года подсудимый Жаворонков Д.В., находясь на лестничной клетке второго этажа последнего подъезда дома № *** по ул. ... в. г. ... ..., после конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с П., пользуясь тем, что в ходе конфликта, из кармана одежды П. выпал принадлежащий последнему сотовой телефон «Нокиа ...», стоимостью 7 000 рублей и оборвалась серебряная цепочка, стоимостью 4 000 рублей и они находятся на полу лестничной клетки, а сам П., после причинения ему телесных повреждений в ходе конфликта, за действиями Жаворонкова Д.В. не наблюдает и сохранность своего имущества не контролирует, имея умысел на тайное хищение имущества П., заведомо зная, что серебреная цепочка и сотовый телефон принадлежат П., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа ...», стоимостью 7 000 рублей и серебряную цепочку, стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Подсудимый Жаворонков Д.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Жаворонков Д.В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший П. в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому Жаворонкову Д.В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый Жаворонков Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Жаворонков Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Жаворонковым Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание своей вины и возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, а также ходатайства потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможным без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаворонкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жаворонкову Д.В. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА , в течение которого он своим примерным поведением и трудом должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № *** г.....
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Жаворонкова Д.В. возложить на УИИ № *** г.... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».
Меру пресечения –подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку – олимпийку, ватный тампон, хранящиеся при деле – уничтожить, сотовый телефон и серебряную цепочку, хранящиеся у потерпевшего П.- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.