Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1 Дело № 1-273-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** августа 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,

подсудимого: Елисеева А.В.,

защитника: адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Елисеева А.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, со ..., ..., работающего в ООО «Торговая фирма «С.» ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... ... ул. ... д.... кв...., не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елисеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов **.**.**** года до 08.00 часов **.**.**** года, Елисеев А.В., находясь в квартире своего знакомого Б.О.А., по адресу: г. ... Республика ... ул. ... д. ... кв. ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны находящихся в вышеуказанной квартире спящих Б.О.А. и Б.Л.Н., в несколько приемов, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащие Б.О.А.: ДВД- проигрыватель «...», стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон « Самсунг ...», ... стоимостью 6 000 рублей, двухместную резиновую лодку в сборе с веслами и насосом, общей стоимостью 4 200 рублей, телескопическую удочку стоимостью 500 рублей, рыболовную катушку «...» стоимостью 150 рублей, телескопический спиннинг стоимостью 1 300 рублей, рыболовную катушку «мультипликатор» стоимостью 400 рублей, рыбацкий костюм стоимостью 1 300 рублей, синтепоновую мужскую куртку стоимостью 700 рублей, замшевую мужскую куртку стоимостью 500 рублей, сумку-баул стоимостью 150 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, и принадлежащие Б.Л.Н.: одну упаковку стеновых панелей « ...» стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «NOKIA ...» стоимостью 1 000 рублей, деньги на общую сумму 8 000 рублей, пылесос «...» стоимостью 2 000 рублей, и не представляющие ценности: кошелек и косметичку. После этого, Елисеев А.В., с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Б.О.А. значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, и потерпевшей Б.Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 11 600 рублей.

Подсудимый Елисеев А.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Б.Л.Н. в своем сообщении в суд, пояснила, что не имеет возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований нет, так как ущерб и ей, и Б.О.А. полностью возмещен.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Елисееву А.В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Елисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Елисеев А.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Елисеевым А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимого возможным без реальной изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Елисееву А.В. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА , в течение которого он своим примерным поведением и трудом должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Елисеева А.В. возложить на УИИ № *** г.... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».

Меру пресечения –подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.