Кража с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июня 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н.,

подсудимых Дмитриева С.Н., Косокина Р.К. и Филиппова В.Н.,

защитников-адвокатов Сошенко А.В., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Красильникова С.Н., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева С.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., ... района, Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого ** октября 20** года ... городским судом по ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 2 года, постановлением **.**.****г. приговор изменен - 2 года лишения свободы, **.**.****г. освободился условно-досрочно, на не отбытый срок 8 месяцев 9 дней;

Филиппова В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., судимостей не имеющего;

Косокина Р.К., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, ..., со ..., работающего в ОАО «...» ..., проживающего по адресу г. ..., ..., д. ..., кв. ..., судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дмитриев С.Н., Филиппов В.Н. и Косокин Р.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08-45 часов ** марта 20** года по 10-45 часов ** марта 20** года находясь в ком. ... д. ... по ул. ... в г. ..., после совместного распития спиртных напитков, Дмитриев С.Н., Косокин Р.К., Филиппов В.Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная об отсутствии хозяина в ком. ... д. ... по ул. ... в г. ... и наличии ценного имущества в указанной комнате, при помощи принесенных с собой монтировки и металлической трубы, действуя совместно и согласованно, втроем выломали металлическую дверь вместе с дверной коробкой из дверного проема указанной комнаты. После чего Филиппов В.Н., Косокин Р.К. и Дмитриев С.Н. незаконно проникли в ком. ... д. ... по ул. ... в г. ..., откуда совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили телевизор «...», стоимостью 2000 руб., ДВД-плеер «...», не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш., после чего похищенное имущество перенесли в ком. ... д. ... по ул. ... в г. ..., где проживает Дмитриев С.Н., и в последствии совместно распорядившись им по своему усмотрению, причинили Ш. материальный ущерб.

Подсудимые Дмитриев С.Н., Филиппов В.Н. и Косокин Р.К. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, совершенное подсудимыми Дмитриевым С.Н., Филипповым В.Н. и Косокиным Р.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Дмитриев С.Н., Филиппов В.Н. и Косокин Р.К., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Дмитриева С.Н., Филиппова В.Н. и Косокина Р.К. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, которые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном.

Принимает во внимание суд и личность подсудимого Дмитриева С.Н., который указал органам расследования на местонахождение похищенного имущества, имеет постоянное место жительства, социально адаптирован, удовлетворительно характеризуется. Несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Дмитриеву С.Н. наказание по правилам ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без реальной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимает во внимание суд личность подсудимого Филиппова В.Н., который также имеет постоянное место жительства, способствовал раскрытию преступления, ..., социально адаптирован, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был. Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление Филиппова В.Н. суд находит возможным без реальной изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимает во внимание суд и личность подсудимого Косокина Р.К., который имеет постоянное место жительства и работы, судимостей не имеет, также социально адаптирован, характеризуется положительно. Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Дмитриева С.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, указание органам предварительного расследования на местонахождение похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством в его действиях отношении суд признает наличие рецидива.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Филиппова В.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, содействовал органам предварительного расследования раскрытию и расследованию преступления, ....

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Косокина Р.К. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Дмитриеву С.Н. испытательный срок 2 года.

Признать Филиппова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Филиппову В.Н. испытательный срок 2 года.

Признать Косокина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Косокину Р.К. испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока Дмитриеву С.Н., Филиппову В.Н. и Косокину Р.К. не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. ..., а Косокину Р.К., кроме того, и место работы, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- Дмитриеву С.Н., Филиппову В.Н. и Косокину Р.К.-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства ДВД-плеер, пульт ДУ, руководство пользователя к нему, телевизор «...»– оставить у потерпевшего Ш., монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья - И.Г. Чичагов