Незаконное хранение,изготовление без цели сбыта наркотич. средств,соверш. в особо крупном размере



Дело № 1-215/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Печора ** июня 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника Печорского транспортного прокурора Маркелова Р.Б.,

подсудимого Подорова Л.Л.,

защитника-адвоката Лотарева Л.Л., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Ратниковой И.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подорова Л.Л., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН г. ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., д. ... ком. ..., ранее судимого: ** декабря 20** года ... городским судом по ст. 232 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

** июня 20** года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

** июня 20** года ... городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подоров Л.Л. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

** июня 20** года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении общей кухни на пятом этаже общежития, расположенного по адресу г. ..., Республика ..., ..., д. ..., умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, не имея соответствующего разрешения, самостоятельно... изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в количестве не менее 4, 12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и поместил его в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл., положил его в левый наружный карман куртки, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки. После чего, Подоров Л.Л. на автомашине проследовал к зданию аэровокзала аэропорта г. ..., расположенного по адресу г. ..., Республика ..., ул. ..., д. .... ** июня 20** года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ... ЛОВДТ в зале ожидания здания аэровокзала аэропорта г. ... был задержан Подоров Л.Л., у которого в ходе личного досмотра в зале ожидания аэровокзала аэропорта г. ..., в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртки наркотическое средство дезоморфин, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, суммарной массой 4, 12 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № *** от ** июня 20** года, жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце емкостью 5 мл., обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра ** июня 20** года Подорова Л.Л., массой 4, 12 г., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, для которого крупный и особо крупный размер установлены по позиции дезоморфин. Согласно заключения эксперта № *** от ** июня 20** года жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце емкостью 5 мл., обнаруженная и изъятая в ходе проведения личного досмотра ** июня 20** года Подорова Л.Л., массой 4, 02 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, для которого крупный и особо крупный размер установлены по позиции дезоморфин.

Подсудимый Подоров Л.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился прокурор.

Судом установлено, что подсудимый Подоров Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Подоров Л.Л., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Подорова Л.Л. следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в центре занятости населения как безработный, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно и привлекавшегося к административной ответственности, не усматривает оснований для применения к подсудимому Подорову Л.Л. положений ст.73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подорова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... городского суда от ** июня 20** года окончательно по совокупности преступлений определить Подорову Л.Л. наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подорову Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу Подорова Л.Л. взять в зале суда. Срок наказания Подорову Л.Л. исчислять с ** июня 20** года.

Вещественное доказательство одноразовый шприц с веществом светло-коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов