Дело № 1–255–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** июля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н., защитников адвокатов Кокуашвили Ю.И., предоставившей удостоверение № ***, ордер № ***, Голосова Е.Н., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимых Сбитнева А.В. и Яцущак И.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сбитнева А.В., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., имеющего малолетнего сына, работающего в ООО «...», проживающего по адресу: п. ... ... района ..., ул. ... д. ... кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и
Яцущак И.И., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: п. ... ... района ..., пер. ... д. ... кв. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сбитнев А.В. совершил организацию притона для потребления наркотических средств. Он же совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.
Яцущак И.И. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Сбитнев А.В. в период времени с начала марта 20** года до середины апреля 20** года в интересах лиц, занимающихся изготовлением и потреблением наркотического средства – дезоморфина, совершил умышленные действия по подысканию жилого помещения с целью последующего использования указанного помещения для изготовления и потребления в нем наркотических средств указанными лицами, в результате которых по месту жительства своего отца, на возмездной основе, выразившейся в предоставлении последнему спиртных напитков, – по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., организовал притон для незаконного изготовления и употребления указанными лицами наркотического средства – дезоморфина, путем предоставления помещений квартиры, создавая условия для изготовления и употребления наркотических средств, действующий по указанному адресу с начала марта 20** года до ** апреля 20** года, когда в 14 часов 00 минут деятельность притона была пресечена сотрудниками наркоконтроля.
** мая 20** года, находясь в п. ... ... района ..., лицо, осужденное за свои действия, при встрече с Яцущак И.И., передало ему 200 рублей для приобретения последним ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью дальнейшего совместного употребления указанного наркотического средства, после чего Яцущак И.И. ** мая 20** года в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: п. ... ... района ..., пер. ..., д. ..., кв. ..., умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, из ранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил для совместного с ранее осужденным лицом употребления наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства, в крупном размере в количестве не менее 1,2 грамма в медицинском шприце с момента изготовления хранил по месту своего жительства, пока в ночь с ** на ** мая 20** года по просьбе указного лица не передал Сбитневу А.В. для передачи лицу, ранее осужденному за свои действия, с целью дальнейшего употребления указанного наркотического средства последним. Сбитнев А.В., содействуя совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, по просьбе указанного лица зашел к Яцущак И.И. по месту жительства последнего, получил от него медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 1,2 г, то есть в крупном размере, а затем умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, пришел по месту жительства упомянутого выше лица по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., и передал ему указанное наркотическое средство.
Подсудимые и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимые полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Сбитнева А.В. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация притона для потребления наркотических средств и по ст. ст. 30 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.
Деяние Яцущак И.И. квалифицируется судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные о личности каждого подсудимого.
Сбитнев А.В. ранее не судим, работает, ..., воспитывает малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется нейтрально, признал свою вину, способствовал раскрытию преступлений.
Яцущак И.И. ранее не судим, ..., не работает, ..., привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, стоит на учете как наркозависимое лицо, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание ими своей вины, способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Сбитнева А.В., ...
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о количестве наркотического средства, суд находит необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и полагает возможным рассчитывать на их исправление и достижение иных целей наказания при условном осуждении Сбитнева А.В. и Яцущак И.И..
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сбитнева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 30 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде одного года лишения свободы (по ст. 232 ч. 1 УК РФ – без ограничения свободы)
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения по совокупности преступлений определить Сбитневу А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Яцущак И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Сбитневу А.В. испытательный срок в размере двух лет, а Яцущак И.И. – одного года.
В течение испытательного срока Сбитневу А.В. и Яцущак И.И. не изменять места своего жительства, а Сбитневу А.В. - и работы, без уведомления уголовно–исполнительной инспекции г. ..., систематически являться в инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать игорных и питейных заведений.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № *** г. ... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».
Меру пресечения в отношении осужденных по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ... МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.М. Барабкин