Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица



Дело № 1–245–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н., защитников адвокатов Жигулича А.П., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, Сошенко А.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, Кокуашвили Ю.И., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимых Лазаревич А.Н., Гордеева Д.В., Сальцина А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лазаревич А.Н., **.**.**** года рождения, уроженки г. ... ... района ... области, гражданки РФ, с ..., ..., детей не имеющей, ..., работающей ... в ООО «...», проживающей в п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимой ... городским судом:

– **.**.**** года по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

– **.**.**** года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ (не отбыто 122 часа),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Гордеева Д.В., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., детей не имеющего, ..., работающего ... в ООО «ПТК», зарегистрированного в п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего в п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого, и

Сальцина А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ..., зарегистрированного в п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лазаревич А.Н., Гордеев Д.В. и Сальцин А.Н. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Подсудимая Лазаревич А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период времени с 18 часов до 20 часов, Лазаревич, Гордеев и Сальцин находились возле квартиры № *** дома № *** по ул. ... в п. ... ... района ..., принадлежащей Н., где с целью незаконного проникновения в жилище Гордеев вырвал навесной замок на входной двери указанной квартиры, после чего Лазаревич, Гордеев и Сальцин, действуя согласованно группой лиц, незаконно проникли в жилище Н., нарушив ее конституционное право на неприкосновенность жилища.

Кроме того, **.**.**** года в период времени с 18 часов до 20 часов, подсудимая Лазаревич А.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., похитила из нее деньги в сумме 8800 рублей, портативный DVD–поигрыватель «...» стоимостью 3000 рублей, с которыми скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Н. значительный материальный ущерб в размере 11800 рублей.

Подсудимые Лазаревич, Гордеев, Сальцин и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимые и адвокаты ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимым Лазаревич, Гордееву и Сальцину судом разъяснены последствия заявленных ими ходатайств. Установлено, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд учитывает, что Лазаревич обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, Гордеев и Сальцин обвиняются в совершении преступления небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились Лазаревич, Гордеев и Сальцин, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Совместные действия Лазаревич А.Н., Гордеева Д.В. и Сальцина А.Н. квалифицируются судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия Лазаревич А.Н. также квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, размер ущерба, характеризующие данные о личностях подсудимых.

Лазаревич А.Н. ранее судима за корыстные преступления, новые преступления совершила в период испытательного срока, при этом уклонилась от отбывания наказания в виде обязательных работ, работает, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется нейтрально, явилась с повинной, признала свою вину, чем способствовала раскрытию преступления.

Гордеев Д.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, признал свою вину, способствовал раскрытию преступления.

Сальцин А.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, признал свою вину, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение незаконного проникновения в жилище группой лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, является признание ими вины, способствование раскрытию преступлений. Кроме того, обстоятельством, смягчающим ответственность Лазаревич А.Н., является явка с повинной по каждому из преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Сальцину А.Н., также является наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, размер причиненного ущерба, факт совершения Лазаревич А.Н. новых преступлений в период испытательного срока, факт уклонения ее от отбывания наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей за хищение реального лишения свободы, поскольку иные меры не способны обеспечить ее исправление, а равно предупреждение совершения ею новых преступлений.

При этом условное осуждение по приговору суда от ** февраля 20** года в отношении Лазаревич А.Н. подлежит отмене.

С учетом характера и степени тяжести совершенного Гордеевым Д.В. и Сальциным А.Н. преступления, наличия отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, суд находит необходимым назначить указанным подсудимым наказание, сопряженное с привлечением их к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаревич А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов;

– по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений определить Лазаревич А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять дней.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, определенным приговорами ... городского суда от ** и ** февраля 20** года окончательно определить Лазаревич А.Н. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Лазаревич А.Н. по вступлении приговора в законную силу получить предписание о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе ФСИН России и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Признать Гордеева Д.В. и Сальцина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении Гордеева Д.В. и Сальцина А.Н. возложить на УИИ № *** г. ... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».

Меру пресечения в отношении Лазаревич А.Н., Гордеева Д.В. и Сальцина А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Барабкин