Кража с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1- 278/ 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** августа 20** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

при секретаре Тюренковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Печора Черкасова А.Г.,

с участием подсудимых Яковчук Ю.В. и Дробышева Н.С.,

и защитников- адвокатов:

Бельского Ю.Г., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

Павловой Н.Н., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***,

с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Яковчук Ю.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., русского, ..., со ..., работающего ООО «П.», проживающего г. ... ... д. ... кв...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Дробышева Н.С., **.**.**** года рождения, уроженца д. ... ... района ..., ..., ..., с ..., ..., проживающего д. ... ... района, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Яковчук Ю.В. и Дробышев Н.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов 30 апреля до 7 часов 25 минут ** мая 20** года подсудимые Яковчук Ю.В. и Дробышев Н.С. по предварительному сговору между собой и другими лицами на совершение кражи и с этой целью, пришли на территорию ... РПП «К.», расположенного в д. ... по ... в г. ..., где действуя совместно и согласованно, при помощи рычага для ручной заводки автомобиля, взломали решетку окна и незаконно проникли в склад № ***, откуда тайно похитили продукты питания: 5 кг вафель «...» на сумму 400 рублей, 24 банки консервы говядина тушеная «...» на сумму 792 рубля, 7 банок консервы «...» на сумму 315 рублей, 22 кг горбуши свежей на сумму 2.970 рублей, 4,05 кг грудинки свиной на сумму 911 рублей 25 копеек, 30 упаковок жевательной резинки «...» на сумму 480 рублей, 24 банки по 184 гр зеленого горошка на сумму 504 рубля, 3 банки зеленого горошка по 420 гр на сумму 102 рубля, 5 кг карамели «...» на сумму 525 рублей, 30 банок «Каша гречневая с говядиной» на сумму 750 рублей, 4,49 кг конфет «...» на сумму 875 рублей 55 копеек, 8 упаковок кофе «...» на сумму 256 рублей, 1 банку кофе «...» стоимостью 174 рубля, 8 пачек крупы «рис длинозерный» на сумму 384 рубля, 9 пачек крупы «рис круглый» на сумму 360 рублей, 20 пачек лапши «...» на сумму 660 рублей, одну пачку леденцов «...» стоимостью 15 рублей, 36 пачек макарон «...» на сумму 720 рублей, 5,7 кг муки на сумму 108 рублей 30 копеек, 5 банок консервы «...» на сумму 185 рублей, 10 банок огурцов на сумму 530 рублей, два пакета с ручками на сумму 10 рублей, 4 упаковки фасовочных пакетов на сумму 1.140 рублей, 20 банок паштета «...» на сумму 700 рублей, 24 банки пива «...» на сумму 720 рублей, 24 банки пива «...» на сумму 960 рублей, 12 банок пива «...» на сумму 828 рублей, 23 банки «...» на сумму 759 рублей, 21 пачку приправы «...» на сумму 504 рубля, 24 упаковки пюре «...» на сумму 720 рублей, 12 штук рулета «...» на сумму 312 рублей, 11 банок консервы сайра на сумму 660 рублей, 121 банку консервы «...» на сумму 5.808 рублей, 11 кг семги соленой на сумму 7.150 рублей, 35,89 кг семки соленой тушка на сумму 26.558 рублей60 копеек, 47 пачек сигарет «...» на сумму 658 рублей, 30 пачек сигарет «...» на сумму 630 рублей, 48 пачек сигарет «...» на сумму 1.392 рубля, 40 пачек сигарет «...» на сумму 1.160 рублей, 10 пачек сигарет «...» на сумму 450 рублей, 50 пачек сигарет «...» на сумму 3 тысячи рублей, 50 пачек сигарет «...» на сумму 775 рублей, 60 пачек сигарет «...» на сумму 1.920 рублей, 30 пачек сигарет «...» на сумму 630 рублей, 8 банок «скумбрия т/с» на сумму 336 рублей, 8 банок «скумбрии в/м» на сумму 296 рублей, 60 банок томатной пасты на сумму 660 рублей, 44 пачки чая «...» на сумму 968 рублей, 52 пачки чая «...» на сумму 1.716 рублей, 24 банки «Шампиньоны резанные» на сумму 1.128 рублей, 13 банок консервы «...» на сумму 455 рублей, 24 банки энергетического напитка «...» на сумму 1.512 рублей, 2,02 кг языка говяжего на сумму 626 рублей 20 копеек, 2 кг горбуши холодного копчения на сумму 590 рублей. После чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ... РПП «К.» материальный ущерб на общую сумму 77.748 рублей 90 копеек.

Подсудимые Яковчук Ю.В. и Дробышев Н.С. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории средней тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимых квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых.

К смягчающим обстоятельствам относится раскаяние подсудимых в совершенном преступлении.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, категорию преступления, положительные характеристики на подсудимых, то, что ранее подсудимый Дробышев Н.С. ни в чем предосудительном замечен не был, а поэтому приходит к убеждению о возможном исправлении обоих подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковчук Ю.В. и Дробышева Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДВЕСТИ ЧАСОВ.

Меру пресечения отменит по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –ключ и сумку уничтожить, продукты питания и заводной ключ оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.