Уклонение от уплаты НДФЛ путем непредставления налоговой декларации и иных документов



1-281/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** августа 20** года

Печорский городской суд Республики коми в составе:

председательствующей судьи Майоровой И.П.,

при секретаре Тюренковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Печора Черкасова А.Г.,

с участием подсудимого Головина А.В.,

и защитника- адвоката Сошенко А.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Головина А.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., русского, ..., ..., имеющего ..., работающего ООО «...», проживающего пос. ... ул. ... д. ... кв...., судимого:

1. **.**.**** г. ... судом по ст. 199 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 35 тысяч рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головин А.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** января по ** декабря 20** года подсудимый Головин А.В., будучи ... ООО «...», расположенного в пос. ... ул. ... д. ..., являлся на основании ст. 207 ч.2 НК РФ плательщиком налога на доходы физических лиц. В соответствии с нормами главы 26.2 НК РФ предприятие возглавляемого подсудимым Головиным А.В. находилось на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и в соответствии с нормами главы 26.3 НК РФ являлось плательщиком единого налога на вмененный доход по оказанию транспортных услуг. Осознавая, что он является плательщиком указанных налогов, подсудимый Головин А.В. в вышеуказанный период не предоставил в налоговый орган сведения по форме 2 НДФЛ и получил наличные денежные средства из кассы Общества по расходно-кассовым ордерам № *** за 20** год на общую сумму 5.497.000 рублей по основанию «хоз. Расходы». Впоследствии отчитался в бухгалтерию ООО «...» фиктивными документами по приобретению товаро-материальных ценностей и получению транспортных услуг с физическими лицами Д., С. и Да., а полученными в подотчет денежными средствами подсудимый Головин А.В. распорядился по своему усмотрению, т.е. получил доход как физическое лицо. Далее, в нарушении ст.ст.207,208,209, 210, 216, 223,225,228,229 главы 23 НК РФ не предоставил в Межрайонную ИФНС России № *** по ... не позднее ** апреля 20** года налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ по налогу на доходы физических лиц за 20** год и не уплатил в установленный до ** июля 20** года срок указанный налог на общую сумму 714.610 рублей. При этом доля неуплаченных налогов составляет 97,8 %, что превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и является крупным размером.

Подсудимый Головин А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Головин А.В., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 198 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам относится раскаяние подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд также принимает во внимание, что до совершения вышеуказанного преступления подсудимый Головин А.В. ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется исключительно положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Учитывается также материальное положение семьи и сумма неуплаченных налогов, а поэтому суд принимает решение о назначении подсудимому условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение ШЕСТИМЕСЯЧНОГО испытательного срока он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ г. ....

Обязать условно осужденного периодически являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- документы бухгалтерского учета, находящиеся в коробке передать в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующая судья- И.П. Майорова

Исполнено на ПК в совещательной комнате.