Дело № 1–257–2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора ** августа 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., потерпевшего П., защитника адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Ефимова Л.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ефимова Л.Г., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., ..., детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: п. ... ... района ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого **.**.**** года ... городским судом по ст. ст. 30, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ефимов Л.Г. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно: ** июня 20** года около 00 часов 30 минут Ефимов Л.Г., находясь рядом с домом № *** по ул. ... в с. ... ... района ..., преследуя цель неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сел за руль самодельного трактора бордового цвета, номер двигателя № ***, принадлежащего П., и выехал на указанном тракторе с места его стоянки, поехав по автодороге И-У в сторону п. ... ... района, где на 21 км дороги в д. ... ... района ..., не справившись с управлением, совершил опрокидывание трактора в кювет, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Ефимов Л.Г. и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Ефимов Л.Г. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.
Подсудимому Ефимов Л.Г. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что Ефимов Л.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился Ефимов Л.Г., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Ефимов Л.Г. квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, новое преступление совершил в период испытательного срока, по месту работы характеризуется положительно, признал вину в совершении преступления, способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, выразил готовность к возмещению ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Л.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств, характеристику подсудимого, факт совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно рассчитывать исключительно при реальном лишении свободы. Поскольку иные меры не способны достичь целей наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Ефимова Л.Г. подлежит отмене.
При рассмотрении в судебном заседании гражданского иска потерпевшего П. установлено, что в ходе дознания мер к определению причиненного преступлением ущерба не принято, исковые требования о взыскании с подсудимого 30000 рублей документально не подтверждены, в силу чего суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение в отношении Ефимова Л.Г. по приговору ... городского суда от ** декабря 20** года отменить и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ефимову Л.Г. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Ефимова Л.Г. по вступлении приговора в законную силу получить предписание о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе ФСИН России и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Гражданский иск П. оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин