Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1–277–2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** августа 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г., защитника адвоката Куличева В.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***, подсудимого Вокуева С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Вокуева С.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., ..., работающего в ООО «...» ..., проживающего по адресу: г. ... ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимого (содержался под стражей с ** по ** апреля 20** года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вокуев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ** апреля 20** года около 23 часов, находясь возле магазина «...», расположенного в г. ... ..., ул. ..., возле д. ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к Л., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему удар рукой в область головы, причинив тем самым физическую боль, и выхватил из его рук бутылку вина стоимостью 148 рублей, похитил ее, причинив Л. ущерб в указанном размере, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Вокуева С.В. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения в результате пресечения преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, воспитывает малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, преступление совершил в состоянии опьянения, явился с повинной, признал свою вину, способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, незначительный размер ущерба, факт его возмещения, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ и назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вокуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Вокуеву С.В. испытательный срок в размере одного года шести месяцев.

В течение испытательного срока Вокуеву С.В. не изменять места своего жительства и работы без уведомления уголовно–исполнительной инспекции г. ..., систематически являться в инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не посещать игорных и питейных заведений.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № *** г. ... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...».

Меру пресечения в отношении осужденного по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М. Барабкин