Кража с незаконным проникновением в жилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-258-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** августа 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Халамова В.Н.,

подсудимых Пыстина А.Н. и Кутель А.М.,

защитников:адвоката Красильникова С.Н.,представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пыстина А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего п. ..., ... района ..., ул. ... д. ... кв. ..., ранее судимого: 1) **.**.**** г. Мировым судом Сосновоборского судебного участка г. ... по ч. 1 ст. 130 и ч. 1 ст. 130 УК РФ к 120 часам обязательных работ,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

и

Кутель А.М., **.**.**** года рождения, уроженца п. ... ... района ..., гражданина РФ, с ..., ..., не работающего, проживающего в п. ... ... района ..., ул. ... д.... кв...., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пыстин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, он же Пыстин А.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, подсудимые Пыстин А.Н. и Кутель А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

** апреля 20** года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Пыстин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кв. № *** д. ... по ул. ... в п. ... ... района ..., принадлежащее И., где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выбив дверь квартиры, вопреки воле потерпевшего И., нарушив его Конституционное право на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь, то есть в жилище потерпевшего. После чего, Пыстин А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника, находящегося на кухне квартиры, похитил 1 килограм рыбы «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащую И.. Затем Пыстин А.Н. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И. ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Пыстин А.Н. ** апреля 20** года, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кв. № *** д. ... по ул. ... в п. ... ... района ..., принадлежащей И., где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выбив дверь квартиры, вопреки воле потерпевшего И., нарушив его Конституционное право на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь, то есть в жилище потерпевшего. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленное на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника, находящегося на кухне квартиры, пытался похитить 2 кг. рыбы «...», стоимостью 1 000 рублей, находящуюся в 2 пакетах, принадлежащую И., однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут И., на месте совершения преступления, который, в категоричной форме, потребовал положить пакеты с рыбой на место. После этого, Пыстин А.Н., не доведя свой преступный умысел до конца, вынужденно покинул квартиру потерпевшего И. Таким образом, своими преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Пыстин А.Н., мог причинить И. ущерб на сумму 1 000 рублей.

** апреля 20** года, в период времени с 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Пыстин А.Н. и Кутель А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчения совершения преступления, вступили в предварительный сговор между собой. После чего, Пыстин А.Н. и Кутель А.М., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, подошли к кв. № *** д. ... по ул. ... в п. ... ... района ..., принадлежащей И., где, продолжая реализацию своего единого и совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя по заранее распределенным между собой ролям, согласно которых: Пыстин А.Н., через не запертую форточку, вопреки воле потерпевшего, нарушив его Конституционное право на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь квартиры, то есть в жилище потерпевшего, а Кутель А.М., остался на улице, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Пыстина А.Н. о появлении посторонних лиц. После чего, Пыстин А.Н., продолжая реализацию единого и совместного с Кутель А.М. преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из холодильника, находящегося на кухне квартиры, похитил 2 кг. рыбы «...», стоимостью 1 000 рублей, находящуюся в 2 пакетах, принадлежащую И., а Кутель А.М. продолжал стоять на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. После этого, Пыстин А.Н. и Кутель А.М., с похищенной рыбой с места преступления скрылись, распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему И. ущерб на сумму 1 000 рублей.

Подсудимые Пыстин А.Н. и Кутель А.М. вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Пыстин А.Н и Кутель А.М., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший И. возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суду не представил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимым Пыстину А.Н. и Кутель А.М. судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Пыстин А.Н. и Кутель А.М. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Пыстиным А.Н. от ** апреля 20** года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Пыстиным А.Н. ** апреля 20** года, в период времени с 05 часов до 06 часов утра, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное Пыстиным А.Н. ** апреля 20** года, в период времени с 06часов до 11 часов, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное подсудимым Кутель А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание.

Подсудимый Пыстин А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признает полностью.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пыстину А.Н. судом признается явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и наказание считает возможным назначить с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

Подсудимый Кутель А.М. ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину полностью признает и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих Кутель А.М. наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, небольшую общественную значимость и отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание Кутель с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела чем предусмотрено законом.

Исправление подсудимых суд находит возможным без изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыстина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

и назначить ему наказание :

- по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.30ч.3- 158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Пыстину А.Н. к отбытию назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Кутель А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а»УК РФ, с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенные наказания Пыстину А.Н. и Кутель А.М. считать условными, с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого они своим примерным поведением должны доказать свое исправление.

Меру пресечения, осужденным Пыстину А.Н. и Кутель А.М. - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденных Пыстина А.Н. и Кутель А.М. возложить на УИИ № *** г.... ГУ «Межрегиональная УИИ № *** УФСИН РФ по ...»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.