Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора **.**.**** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Копытина С.В.
подсудимого Т.
защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № *** /
потерпевших Х., М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Т. ** года рождения, уроженца г.... гражданина РФ, с ..., ..., имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, безработного, проживающего по адресу: г.Печора, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
**.**.****г. около 01 часа, Т. находясь в гостях в комнате № *** д.... по ул.*** в г...., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Х. отлучился, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил DVD-плеер «» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «» стоимостью 900 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Х., а также сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М.. Однако, на месте совершения преступления Т. был застигнут ранее ему знакомой С. которая, побежав за ним, увидела в его руках коробку с DVD плеером». После чего, Т. будучи застигнутым на месте происшествия С., продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая при этом, что С. понятен преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Х., значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, и М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Т. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Т. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Т. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Т. обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Т. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, с суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие непогашенных судимостей, суд назначает подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив осужденному следующие ограничения:
- не уходить из квартиры по месту своей регистрации с 22 часов до 6 часов;
-не посещать увеселительные и питейные заведения: кафе, рестораны, бары, ночные клубы, развлекательные центры ( клубы), расположенные на территории г.Печора и Печорского района;
-не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции №20 г.Печора;
- дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора;
- в случае трудоустройства по направлению ЦЗН либо снятия с учета в ЦЗН в течение трех дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию;
Исполнение приговора и надзор за осужденным Т.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко