Дело № 1-293-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 09 сентября 2010 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимой: Ворониной Н.И.,
защитника: адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшего: ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
Ворониной Н.И., **.**.** года рождения, ***, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Воронина Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** года, в дневное время, Воронина Н.И., находясь в гостях у Потерпевшего., по адресу ***, имея умысел на кражу, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего ***., умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила с холодильника в кухне сотовый телефон «Н...» стоимостью *** рублей, с сим картой «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшему ***., с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимая Воронина Н.И. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Воронина Н.И., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший ***. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявил, так как ущерб от преступления подсудимая ему возместила.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой Ворониной О.В. судом разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимая Воронина Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Воронина Н.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимой Ворониной Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима и ни в чем предосудительном не замечена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой путем назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание ***.
Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной Ворониной Н.И. возложить на ***
Меру пресечения – *** – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.