Дело № 1-314-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 15 сентября 2010 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Фатеевой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимых Бажуковой Н.Л. и Морозова А.А.,
защитников: адвоката Жигулич А.П. представившего удостоверение № 73 и ордер № 878,
адвоката Сошенко А.В. представившего удостоверение № 209 и ордер № 2236,
потерпевшего: ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Бажуковой Н.Л., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с ***, проживающей ***, зарегистрированной в ***, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
и
Морозова А.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бажукова Н.Л. и Морозов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** года, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Бажукова Н.Л. и Морозов А.А., находясь в гостях у Потерпевшего в комнате №... *** по ***, в ходе распития спиртных напитков, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, совместными и согласованными действиями, направленными на хищение чужого имущества, согласно распределенных ролей, Морозов А.А., устраняя препятствия для совершения Бажуковой Н.Л. кражи сотового телефона, принадлежащий Потерпевшему, отвлек потерпевшего разговором, создавая Бажуковой Н.Л. условия для совершения хищения чужого имущества, вызвал его на балкон, а Бажукова Н.Л., воспользовавшись тем обстоятельством, что контроль за ее действиями со стороны хозяина отсутствует, тайно, умышленно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа похитила сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевшему После чего, Бажукова Н.Л. и Морозов А.А. с похищенным скрылись и распорядились по своему
усмотрению, причинив потерпевшему *** материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимые Бажукова Н.Л. и Морозов А.А. вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Бажукова Н.Л. и Морозов А.А., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший *** не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил исковые требования к подсудимым на сумму *** рублей.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Бажуковой Н.Л. и Морозову А.А. судом разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, санкция за содеянное подсудимыми не превышает *** лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Бажукова Н.Л. и Морозов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимыми Бажуковой Н.Л. и Морозовым А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Гражданский иск к подсудимым Бажуковой Н.Л. и Морозову А.А., заявленный потерпевшим *** о возмещении ущерба в размере *** рублей, за похищенный ими сотовый телефон «***», суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, которые вину свою полностью признают и раскаиваются в содеянном.
Подсудимая Бажукова Н.Л. ранее не судима и ни в чем предосудительном не замечена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бажуковой Н.Л. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ей наказание судом не установлено.
Подсудимый Морозов А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих Морозову А.А. наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим Морозову А.А. наказание, суд признает ***.
С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает ***
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бажукову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание ***
Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ назначить ему наказание ***
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Морозову А.А. считать ***
Взыскать с Бажуковой Н.Л. и Морозова А.А. солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевшего *** - *** рублей.
Меру пресечения Бажуковой Н.Л. и Морозову А.А., ***, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Исполнение приговора и контроль за поведением осужденных Бажуковой Н.Л. и Морозова А.А. возложить на ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.