мошенничество в крупном размере,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-304-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 13 сентября 2010 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,

подсудимых: Смирнова В.А., Хенерина П.И., Залужного О.Н., Рочева М.Г.,

защитников: адвоката Дворецкого А.С. представившего удостоверение №... и ордер №...,

адвоката Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

адвоката Павловой Н.Н. представившей удостоверение №... и ордер №...,

адвоката Миненко В.М. представившей удостоверение №... и ордер №...,

представителя потерпевшего: Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Смирнова В.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, работающего оператором в ООО «***», проживающего в ***, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Хенерина П.И., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего в ***, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Залужного О.Н., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего в ***, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

и

Рочева М.Г., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, работающего экспедитором в ООО «***», проживающего в ***, *** ***, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н. и Рочев М.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Смирнов В. А. с **.**.**года, а Хенерин П.И. с **.**.** года работая в ЗАО «***» (***), расположенном в ***, ***, расположенной в ***, в обязанности которых входило прием и отпуск дизельного топлива, заправка дизельным топливом автотранспортных средств, оформление и сдача приходно - расходных документов (товарных накладных), составление отчетов по движению дизельного топлива, в период с **.**.** по **.**.**., вступив в преступный сговор между собой и с водителем ЗАО *** Залужным О.Н., а также *** ООО «***» Рочевым М.Г., на совершение хищения дизельного топлива в крупном размере, принадлежащего ЗАО *** и распределив между собой роли, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием руководства ЗАО ***, умышленно, с корыстной целью, похитили дизельное топливо в объеме *** литров, стоимостью *** рублей за 1 литр на общую сумму *** рублей, при следующих обстоятельствах:

В **.**.**., точной даты следствием не установлено, Смирнов В.А. и Хенерин П.И. будучи в приятельских отношениях с Залужным О.Н., которому стало известно о том, что Смирнов В.А. и Хенерин П.И. имеют возможность незаконно создавать излишки дизельного топлива в резервуарах на указанной заправочной станции ЗАО ***, путем завышения плотности дизельного топлива и внося заведомо ложные сведения в отчетные документы о каждодневном наличии дизельного топлива на заправочной станции, предложил, находясь на заправочной станции ЗАО ***, обещая материальную выгоду, Смирнову В.А. и Хенерину П.И., незаконно создавать излишки дизельного топлива в объеме не менее *** литров за одну рабочую вахту, а также с целью придания правомерного вида искусственно созданным излишкам подписать товарную накладную на якобы поставленное дизельное топливо от ООО «***», расположенное в *** на заправочную станцию ЗАО ***, которым было известно о том, что ООО «***» осуществляет поставки дизельного топлива автомобильным транспортом на указанную заправочную станцию для ЗАО ***, сообщив при этом о своем знакомом Рочеве М.Г., который является работником ООО «***» и мог предоставить товарную накладную на перевозку дизельного топливо для ЗАО *** в объеме не менее *** литров и знал о преступных намерениях Залужного О.Н.

После этого, Смирнов В.А. вступив в преступный сговор со Хенериным П.П., Залужным О.Н. и Рочевым М.Г. на совершение хищения дизельного топлива в крупном размере, с целью осуществления совместного преступного замысла на хищение дизельного топлива, спланировав и распределив между собой роли, в соответствии с которыми Смирнов В.А. и Хенерин П.П., в период с **.**.** по **.**.**г. работая в свою вахтовую смену на указанной заправочной станции ЗАО *** операторами, реализуя совместный преступный корыстный умысел на хищение дизельного топлива, ежедневно осуществляя прием и отпуск дизельного топлива, незаконно создали излишки дизельного топлива в резервуарах на заправочной станции ЗАО ***, в общем объеме *** литров, путем завышения плотности дизельного топлива и внося заведомо ложные сведения в отчетные документы о каждодневном наличии дизельного топлива на заправочной станции ЗАО ***

Рочев М.Г. выполняя свою роль в совершении совместного спланированного хищения, получив на базе ООО «***», расположенной в ***, дизельное топливо в объеме *** и товарную накладную №... от **.**.**г. на дизельное топливо в указанном объеме для перевозки на заправочную станцию ЗАО *** согласно указанного договора поставки, с целью воплощения заранее спланированного преступного замысла и корыстного обогащения всех участников преступной группы, **.**.**г. направил автомобиль в цистерне которого находилось *** литров дизельного топлива в *** к Залужному О.Н. с целью продажи последним данного дизельного топлива и передачи указанной товарной накладной в которой отправителем являлось ООО «***» грузополучателем ЗАО ***, на подпись оператору заправочной станции Смирнову В.А.

Залужный О.Н. выполняя свою роль в совершении совместно спланированного хищения дизельного топлива в указанном объеме, получив от Рочева М.Г. товарную накладную №... от **.**.**г., и дизельное топливо в объеме *** литров, принадлежащее ЗАО *** в ***, реализовал данное дизельное топливо неустановленному следствием лицу и передал данную товарную накладную для дальнейшего оформления оператору Смирнову В.А., который получив от Залужного О.Н. на указанной заправочной станции два экземпляра указанной товарной накладной №..., в целях придания правомерного вида искусственно созданным Смирновым В.А. и Хенериным П.И. излишкам дизельного топлива в объеме *** литров, заверил своей подписью получение указанного объема дизельного топлива от ООО «***», после чего один экземпляр подписанной последним товарной накладной Смирнов В.А. вернул Залужному О.Н. для передачи Рочеву М.Г. для отчета в бухгалтерии ООО «***» о поступлении дизельного топлива в объеме *** литров на заправочную станцию ЗАО ***, второй экземпляр товарной накладной Смирнов В.А. передал в бухгалтерию ЗАО *** инициируя руководство ЗАО *** произвести оплату якобы поступившего на указанную заправочную станцию дизельного топлива в объеме *** литров от ООО «***».

Доверяя операторам заправочной станции Смирнову В.А. и Хенерину П.И., и не располагая сведениями о преступных намерениях, введенное в заблуждение руководство ЗАО *** по предоставленной Смирновым В.А. подложной товарной накладной №... от **.**.**г. о поставке дизельного топлива в объеме *** литров, произвело **.**.**г. оплату ООО «***» в сумме *** рублей, без учета НДС в сумме *** рублей, платежным поручением №....

Вырученные деньги от реализации Залужным О.Н. совместно похищенного дизельного топлива в объеме *** литров, Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н. и Рочев М.Г. распределили между собой.

После указанных обстоятельств, Смирнов В.А. действуя единым умыслом на хищение дизельного топлива, принадлежащего ЗАО *** в крупном размере, а также действуя по заранее отработанному плану и по предварительному сговору с Хенериным П.И., Залужным О.Н., Рочевым М.Г., в соответствии с распределением ролей, в период с **.**.** по **.**.**г. работая в свою вахтовую смену с Хенериным П.И. на указанной заправочной станции ЗАО *** операторами, реализуя совместный преступный корыстный умысел на хищение дизельного топлива, ежедневно осуществляя прием и отпуск дизельного топлива, незаконно создали излишки дизельного топлива в резервуарах на заправочной станции ЗАО ***, в общем объеме *** литров, путем завышения плотности дизельного топлива, а также увеличения дизельного топлива в результате образовавшегося весной водяного конденсата в резервуарах и внося заведомо ложные сведения в отчетные документы о каждодневном наличии дизельного топлива на заправочной станции ЗАО ***.

Рочев М.Г. выполняя свою роль в совершении совместного спланированного хищения, получив вновь на базе ООО «***», расположенной в ***, дизельное топливо в объеме *** литров и товарную накладную №... от **.**.**г. на дизельное топливо в указанном объеме для перевозки на заправочную станцию ЗАО *** согласно указанного договора поставки, с целью корыстного обогащения всех участников преступной группы и причинения ущерба ЗАО *** в крупном размере **.**.**г. направил автомобиль в цистерне которого находилось *** литров дизельного топлива в *** к Залужному О.Н. с целью продажи последним указанного дизельного топлива, принадлежащего ЗАО *** и передачи указанной товарной накладной в которой отправителем являлось ООО «***», грузополучателем ЗАО ***, на подпись оператору заправочной станции Смирнову В.А.

Залужный О.Н. выполняя свою роль в совершении совместно спланированного хищения дизельного топлива в указанном объеме, получив от Рочева М.Г. дизельное топливо в указанном объеме в *** и товарную накладную №... от **.**.**г., реализовал данное дизельное топливо в объеме *** литров неустановленному следствием лицу и передал данную товарную накладную для дальнейшего оформления оператору Смирнову В.А., который получив от Залужного О.Н. на указанной заправочной станции два экземпляра указанной товарной накладной №..., в целях придания правомерного вида искусственно созданным Смирновым В.А. и Хенериным П.И. излишкам дизельного топлива в объеме *** литров, заверил своей подписью получение указанного объема дизельного топлива от ООО «***», после чего один экземпляр подписанной последним товарной накладной Смирнов В.А. вернул Залужному О.Н. для передачи Рочеву М.Г. для отчета в бухгалтерии ООО «***» о поступлении дизельного топлива в объеме *** литров на заправочную станцию ЗАО ***, второй экземпляр товарной накладной Смирнов В.А. передал в бухгалтерию ЗАО *** инициируя руководство ЗАО *** произвести оплату якобы поступившего на указанную заправочную станцию дизельного топлива в объеме *** литров от ООО «***».

Доверяя операторам заправочной станции Смирнову В.А. и Хенерину П.И., и не располагая сведениями о преступных намерениях, введенное в заблуждение руководство ЗАО *** по предоставленной Смирновым В.А. подложной товарной накладной №... от **.**.**г. о поставке дизельного топлива в объеме *** литров, произвело **.**.**г. оплату ООО «***» в сумме *** рублей, без учета НДС в сумме *** рублей, платежным поручением №....

Вырученные деньги от реализации Залужным О.Н. совместно похищенного дизельного топлива в объеме *** литров, Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н. и Рочев М.Г. распределили между собой, чем причинили ЗАО *** ущерб в крупном размере на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н. и Рочев М.Г., вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н., Рочев М.Г., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего Д не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования не заявил, так как подсудимые более половины ущерба уже возместили и намерены полностью возместить ущерб в ближайшее время.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимым Смирнову В.А., Хенерину П.И., Залужному О.Н. и Рочеву М.Г., судом разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает *** лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Смирнов В.А., Хенерин П.И., Залужный О.Н., Рочев М.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Смирновым В.А., Хенериным П.И., Залужным О.Н., Рочевым М.Г., суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личности подсудимых, которые вину свою полностью признают и раскаиваются в содеянном.

Подсудимый Смирнов В.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову В.А. судом признается наличие на иждивении *** и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Смирнову В.А. судом не установлено.

Подсудимый Хенерин П.И. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хенерину П.И. судом признается наличие на иждивении *** и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Хенерину П.И. судом не установлено.

Подсудимый Залужный О.Н. ранее не судим, по месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Залужному О.Н. суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Залужному О.Н. судом не установлено.

Подсудимый Рочев М.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, вину признает полностью и в содеянном раскаивается, намерен возместить потерпевшему ущерб в ближайшее время.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Рочеву М.Г. судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает ***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание ***.

Признать Хенерина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ назначить ему наказание ***

Признать Залужного О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ назначить ему наказание ***

Признать Рочева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ назначить ему наказание ***

На основании ст.73 УК РФ назначенные наказания Смирнову В.А., Хенерину П.И., Залужному О.Н., Рочеву М.Г., считать ***

Меру пресечения СмирновуВ.А., Хенерину П.И., Залужному О.Н., Рочеву М.Г. - ***, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденных Хенерина П.И. и Залужного О.Н., возложить на ***

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденных Смирнова В.А. и Рочева М.Г. возложить на ***

Вещественные доказательства хранящиеся при деле : *** -возвратить ООО « ***», *** возвратить потерпевшему ЗАО «***», ***, *** – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.