тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-300-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 15 сентября 2010 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.

подсудимой: Устиновой Л.Н.,

защитника: адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Устиновой Л.Н., **.**.** года рождения, уроженки ****, проживающей в **** -

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Устинова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Устинова Л.Н., в период времени с **:** часов **.**.** года до **:** часов **.**.** года, находясь в **** **** по **** в ****, по приглашению хозяина К.., пользуясь тем, что все присутствующие в квартире, в том числе К. и потерпевший ****. спят и за ее действиями не наблюдают, свое имущество не контролируют, путем свободного доступа, с дивана, на котором спали К.. и Потерпевший, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей, выпавший из рубашки К. и принадлежащий Потерпевшему, после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему **** значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Устинова Л.Н. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая, а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший **** в своем сообщении суду не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Устиновой Л.Н. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимая Устинова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает ** лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Устинова Л.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Устиновой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к средней тяжести, личность подсудимой, ****

****

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимой возможным только ****. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание ****

****

Срок наказания Устиновой Л.Н. исчислять с **.**.** года, меру пресечения изменить ****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.