Дело № 1-318-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 30 сентября 2010 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Зубаревой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Халамова В.Н.,
подсудимого Белова А.В..,
защитника: адвоката Павловой Н.Н. представившей удостоверение №... и ордер №...,
потерпевшей: ****.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Белова А.В., **.**.** года рождения, **** -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Белов А.В., в период времени с ** часу до ** часов **.**.** года, находясь в гостях у Е., по адресу ****, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая 1 вышла из кухни в туалет, оставив принадлежащий ей сотовый телефон «****» на столе, с целью тайного хищения чужого имущества, взял указанный телефон, и оставил его в своей руке. Когда потерпевшая 1 вернувшись в кухню, обнаружила пропажу телефона, полагая, что кроме Белова А.В. хищение совершить никто не имел возможности, высказала законное требование последнему о возвращении, принадлежащего ей сотового телефона, на которое Белов А.В. ответил отказом и, встав со стула, прошел в зал, в этот момент потерпевшая 1 увидела в правой руке Белова А.В. принадлежащий ей сотовый телефон, о чем сообщила Белову А.В. и вновь высказала законное требование о возвращении ей имущества. Белов А.В., продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное завладением чужим имуществом, с целью удержания похищенного телефона, сделал движение рукой, в которой находился телефон потерпевшей 1, в сторону балконной двери, а затем завел руку за спину, и осознавая, что потерпевшей 1 понятен преступный характер его действий, положил принадлежащий ей сотовый телефон в задний карман своих джинсовых брюк. После чего, потерпевшая потерпевшая 1., владея информацией о личности Белова, прекратила свои законные действия, ушла из вышеуказанной квартиры, а Белов осознавая, что потерпевшей 1 понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто с корыстной целью похитив сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей, с подключенной к нему картой памяти «****» стоимостью **** рублей, стилусом «****» стоимостью **** рублей, защитной пленкой стоимостью **** рублей, принадлежащий потерпевшей 1., распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму **** рублей.
Кроме того Белов А.В., в период времени с **.**.** года до **.**.** года, с ** часа до ** часов, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в гостях у У. в **** по **** **** ****, имея преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей 2, которая выйдя из квартиры У., прошла к принадлежащей ей квартире №... указанного дома, с целью грабежа, проследовал за потерпевшей 2 и, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, подавляя волю потерпевшей 2 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, двумя руками обхватил голову потерпевшей 2 и, применив физическую силу, умышленно, не менее четырех раз, ударил головой об железное покрытие двери секции, причиняя ей физическую боль и страдания. После чего, Белов сознавая, что воля потерпевшей 2 к сопротивлению подавлена, осуществляя преступный умысел на грабеж, вытащил из кармана халата потерпевшей 2 сотовый телефон «****» стоимостью **** рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества, применив физическую силу, руками придавил потерпевшую 2 к полу, поставив ее на колени, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес не менее 2 ударов ногой по ногам и не менее трех ударов кулаками по телу потерпевшей 2, причинив телесные характера: кровоподтеков лица и головы, ушиб мягких тканей лица, которые относятся к не повлекшим за собой вреда здоровью. После чего, Белов А.В. сознавая, что воля потерпевшей 2 к сопротивлению подавлена, примененным к ней физическим насилием, и последняя не может противостоять его незаконным действиям, осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей 2. снял с шеи последней две золотые цепочки стоимостью **** рублей и **** рублей, с золотой подвеской в виде крестика стоимостью **** рублей, с руки золотой браслет стоимостью **** рубля и сознавая, что потерпевшей 2 понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто, с корыстной целью похитил мобильный телефон «****», стоимостью **** рублей, две золотые цепочки стоимостью **** рублей и **** рублей, с золотой подвеской в виде крестика стоимостью **** рублей, золотой браслет стоимостью ****, принадлежащие потерпевшей 2., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Белов А.В. причинил потерпевшей телесные повреждения характера: кровоподтеков лица (1) и головы (1), ушиб мягких тканей лица, которые относятся к не повлекшим за собой вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму **** рубля.
Подсудимый Белов А.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый, а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая 1 своих возражений о рассмотрении дела в особом порядке суду не представила.
Потерпевшая 2 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявила исковые требования на сумму **** рубля.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому Белову А.В. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Белов А.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Беловым А.В., по эпизоду в отношении потерпевшей 1, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизоду в отношении потерпевшей 2 содеянное Беловым А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Гражданский иск потерпевшей 2 к подсудимому Белову А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате открытого хищения имущества потерпевшей, в размере **** рубля суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
****
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства (за короткий период после освобождения из мест лишения свободы) характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, как не вставший на путь исправления, вину свою признает.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого только путем ****
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 161 ч.1 УК РФ – ****,
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ –****.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Белову А.В. окончательно к отбытию назначить ****
Срок наказания исчислять с **.**.** года и меру пресечения Белову А.В. оставить прежней – ****
Взыскать с Белова А.В. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба **** рубля (****).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.