тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-326-2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 11 октября 2010 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Ишина А.В.,

подсудимого Чупрова А.В.,

защитника: адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чупрова А.В., **.**.** года рождения, ****, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** года, в период времени с **:** часов до **:** часов, Чупров А.В., находясь в ком. №... д. №... по **** в ****, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего ****, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил ДВД «****» стоимостью **** рублей, телевизор «****» стоимостью **** рублей, тройник стоимостью **** рублей, ДВД диски в количестве 6 штук, стоимостью **** рублей каждый, принадлежащие потерпевшему, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Чупров А.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Чупров А.В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший **** возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Чупрову А.В. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Чупров А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Чупровым А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается наличие на иждивении **** и частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения наказания в виде ****.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание ****.

Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Чупрова А.В. возложить на ****

Меру пресечения - **** – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство ДВД проигрыватель «****», хранящийся у потерпевшего ****, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.