Дело № 1-324-2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 14 октября 2010 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Халамова В.Н.,
подсудимого Элембаева Н.А.,
защитника: адвоката Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Элембаева Н.А., **.**.** года рождения, ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Элембаев Н.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** года, около **.** часов, Элембаев Н.А., находясь во дворе **** расположенного по **** в ****, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на тайное хищение мусорного контейнера. После чего, действуя совместно и согласовано, они подошли к месту установления мусорных контейнеров, находившееся в данном дворе, путем свободного доступа, действуя согласно ранее распределенных ролей, совместными усилиями погрузили мусорный контейнер на тележку, имевшуюся при себе, которую Элембаев Н.А. повез спереди, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, придерживал контейнер сзади, и попытались скрыться с места преступления. Тем самым, Элембаев Н.А. и лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитили мусорный контейнер, стоимостью **** рублей, принадлежащий ООО «****», но свой преступный умысел не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции Каневым А.Г..
Подсудимый Элембаев Н.А. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Элембаев Н.А., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший **** возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому Элембаеву Н.А. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Элембаев Н.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Элембаевым Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою признает полностью, ущерб возмещен путем возврата похищенного, по месту пребывания характеризуется посредственно: ****
Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает отсутствие ущерба для потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимого возможным ****
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Элембаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание ****
Исполнение наказания и контроль за поведением осужденного Элембаева Н.А. возложить на ****
Меру пресечения - **** – отменить, освободить из - под стражи в зале суда.
Зачесть Элембаеву Н.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей с **.**.** по **.**.** года (****).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.