Покушение на кражу



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора ** июля 20** года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,

подсудимого Соколова С.А.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Перминовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соколова С.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. ..., Республики ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., работающего в ПТО ст. ..., ..., зарегистрированного по адресу г. ..., ул. ... д. ... кв. ..., проживающего по адресу г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов С.А. совершил покушение на кражу, то есть действие лица, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Соколов С.А. в ночь с ** на ** июня 20** года., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию МСОШ № ***, расположенной в д. ... по ... в г. ..., Республики ..., где разбив камнем окно первого этажа, незаконно проник внутрь МСОШ № ***, затем реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием сторожа, со стенда, на котором расположены ключи от кабинетов, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, не представляющий материальной ценности, ключ от каб. № *** - кабинета трудов. После совершения кражи ключа, Соколов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из кабинета № *** тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил: оверлог, стоимостью 3841 рублей, мультимедиапроектор «...», стоимостью 38700 рублей, экран от кинопроектора, стоимостью 5072 рублей, принтер «...» стоимостью 5050 рублей, ДВД проигрыватель «...», стоимостью 2500 рублей, удлинитель электрический, стоимостью 180 рублей. Соколов С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, подошел к кабинету № *** кабинету физики, где выломав дверь ведущую в кабинет незаконно проник внутрь, после чего, из лаборантской кабинета физики тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил набор «Геометрическая оптика», стоимостью 15341 рублей, кабель от кинопроектора, оптическую компьютерную мышь, магнит, степлер, не представляющие материальной ценности и разновесы, не представляющие материальной ценности. После этого Соколов С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи сложил похищенные предметы на втором этаже МСОШ № *** и приготовил к выносу, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, на месте совершения преступления. Своими преступными действиями Соколов С.А. мог причинить МСОШ № *** ущерб на сумму 70684 рублей.

Подсудимый Соколов С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Соколов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Соколов С.А., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Соколова С.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть действие лица, непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально адаптирован.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Соколовым С.А. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия альтернативных видов наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколова С.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оверлог, мультимедиапроектор «...», экран от кинопроектора, принтер «...», ДВД-проигрыватель «...», удлинитель электрический, футляр от набора «Геометрическая оптика», кабель от кинопроектора, оптическую беспроводную компьютерную мышь «...», магнит, степлер, три разновеса, ключ от замка крестовообразной формы с биркой с надписью № *** два тетрадных листа с надписями выполненными красителем синего цвета - оставить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Г. Чичагов