умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни



Дело № 1-332-2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 14 октября 2010 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Халамова В.Н.,

подсудимого Валькова В.В.,

защитника: адвоката Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Валькова В.В., **.**.** года рождения, **********, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вальков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, во дворе ********** в **********, Вальков В.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с братом ****., с целью причинения телесных повреждений и физической боли своему брату, умышленно нанес не менее 3-х ударов совковой лопатой и не менее 3-х ударов обухом топора по телу Потерпевшего В результате нанесенных ударов Вальковым В.В. потерпевшему **** были причинены телесные повреждения характера: закрытая травма грудной клетки, переломы 5,6,7-го ребер слева с повреждением плевры и ткани левого легкого, что подтверждается данными рентгенологического обследования, при котором выявлены пневмоторакс слева (воздух в плевральной полости), подкожная эмфизема. Данная травма по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью; Закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости, оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; Закрытый многооскольчатый перелом обеих костей левого предплечья в средней и нижней трети со смещением отломков, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше ** дня, квалифицируются, как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Вальков В.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Вальков В.В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший **** возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Валькову В.В. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Вальков В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Вальковым В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, ****, вину свою признает полностью.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимого возможным только путем ****, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валькова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание **********

Срок наказания Валькову В.В. исчислять с **.**.** года и меру пресечения оставить ****.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: ********** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.