мошенничество,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-342-2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 09 ноября 2010 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Ишина А.В.,

подсудимого: Брендак В.П.,

защитника:адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Брендак В.П., **.**.** года рождения, уроженца **********,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брендак В.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Брендак В. П., в период времени с **.**.**. по **.**.**., путем обмана потерпевшей, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащие последней денежные средства в общем размере **** рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Брендак В.П., проживая в ********** по адресу: ****, располагая сведениями о том, что у Б., постоянно проживающего в **********, в **********, возле д.№... по **** имеется деревянный сруб под баню и который в ********** появляется редко, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, в один из дней **.**.** года, точной даты следствием не установлено, от своего имени подал частное объявление в Печорское издание газеты «****» о продаже указанного сруба, не ставя об этом в известность его владельца Б. После опубликования данного объявления, в один из дней **.**.** года к Брендак В.П. обратилась потерпевшая, с которой он договорился о встрече в ********** в целях осмотра и продажи указанного сруба. После чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, в один из дней **.**.** года Брендак В.П. при встрече с потерпевшей показал последней указанный сруб и, вводя в заблуждение потерпевшую, представил его как принадлежащую ему собственность и с целью личного корыстного обогащения, скрыв свои истинные преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами последней, назначил стоимость данного сруба в размере **** рублей. Получив согласие потерпевшей на приобретение последней указанного сруба, продолжая вводить в заблуждение потерпевшую, с целью осуществления своего преступного замысла на хищение чужого имущества, путем обмана потерпевшей ****, умышленно, с корыстной целью, действуя единым продолжаемым умыслом в один из дней **.**.**. потребовал от потерпевшей предоплату в размере **** рублей и в один из дней **.**.**. дополнительную предоплату в размере **** рублей за указанный сруб. Потерпевшая ****, не располагая сведениями о преступных намерениях Брендак В.П., находясь на производственной базе ЗАО «****» в пос.****, передала последнему в один из дней **** года деньги в сумме **** рублей и в один из дней **.**.** года деньги в сумме **** рублей, при этом Брендак В.П. с целью ввести потерпевшую в заблуждение дал обещание разобрать данный сруб в **.**.**. с целью дальнейшей перевозки в пос.****. Добившись таким образом путем обмана от потерпевшей **** добровольной передачи денежных средств в общей сумме ****, Брендак В.П. с похищенными денежными средствами в указанном размере скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Брендак В.П. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Брендак В.П., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая **** в своем сообщении (расписке) не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявляет, так как ущерб ей полностью возмещен подсудимым.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Брендак В.П. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Брендак В.П. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Брендак В.П. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью и малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого ****

****.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брендак В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ****.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брендак В.П. считать ****

Исполнение приговора и надзор за осужденным Брендак В.П. возложить на специализированный государственный орган, ****

Меру пресечения – **** - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Наказание по приговору Печорского городского суда от **.**.** в отношении Брендак В.П. оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.