Дело №...ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
********** РК **.**.**
Печорский городской суд ********** в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Блиновой Т.В.,
подсудимой: Дэвис В.В.,
защитника: адвоката Жигулич А.П. представившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Дэвис В.В., **.**.** года рождения, уроженки ********** Коми, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении одну несовершеннолетнюю дочь, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу ********** РК, ********** ком.507- 508, **.**.** осуждена Привокзальным судебным участком ********** по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, **.**.** постановлением Привокзального судебного участка ********** исправительные работы заменены на 2 месяца 7 дней лишения свободы в колонии – поселения, освободившейся **.**.** по отбытии наказания, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дэвис В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершнное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.**, в период времени с 21 часа до 23 часов 55 минут, Дэвис В.В., находясь совместно с ФИО2, ФИО6, в гостях у гражданина ФИО7 по адресу ********** ком. 73, где воспользовавшись тем, что находящиеся в указной комнате ФИО7, ФИО6, ФИО2 не контролируют ее действия, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денег, принадлежащих ФИО2, похитила принадлежащую последней пластиковую карту Сбербанка России «Visa Elektron зарплатная» №... и фрагмент бумаги с указанием ПИН кода к этой карте, ранее записанный ФИО2, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, пришла в магазин «Алекс», расположенный по адресу **********, где используя принадлежащую ФИО2 пластиковую карту Сбербанка России «Visa Elektron зарплатная» №... и ставший известным ПИН код к ней, через банкомат АТМ Россия PETROCOMMERCE/ 99955004 расположенный в помещении указанного магазина, в два приема сняла со счета №..., деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила снятые деньги в сумме 3500 рублей и с похищенным скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Дэвис В.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Дэвис В.В., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая ФИО2 в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявляет исковое требование к подсудимой Дэвис В.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 3500 рублей.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой Дэвис В.В. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимая Дэвис В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Дэвис В.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимой Дэвис В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимой Дэвис В.В. о возмещении ущерба в размере 3500 рублей подлежит удовлетворению.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признает и раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дэвис В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дэвис В.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной Дэвис В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Дэвис В.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ********** в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.