Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-155-2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 16 мая 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,

подсудимого Чупрова Ю.А.,

защитника: адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Чупрова Ю.А., **.**.** года рождения, уроженца г. ****, ****, ****, без определенного места жительства, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупров Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с **** до ****, Чупров Ю.А., находясь во дворе дома **********, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение мусорного контейнера. После чего, действуя совместно и согласовано, они подошли к месту установления мусорных контейнеров, находившееся в данном дворе, путем свободного доступа, действуя согласно ранее распределенных ролей, совместными усилиями погрузили мусорный контейнер на тележку, имевшуюся при себе, которую лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство, повез спереди, а Чупров Ю.А. придерживал контейнер сзади, после чего они попытались скрыться с места преступления. Тем самым, Чупров Ю.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитили мусорный контейнер, стоимостью ****, принадлежащий ООО «****», но свой преступный умысел не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции ****.

Подсудимый Чупров Ю.А. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Чупров Ю.А, а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший **** возражений о рассмотрении дела в особом порядке в суд не представил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Чупрову Ю.А. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Чупров Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Чупровым Ю.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупрова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание **** МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием ****% из заработка в доход государства.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде исправительных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ содержание под стражей Чупрова Ю.А. с **.**.** по **.**.** (из расчета **** дня исправительных работ за **** день лишения свободы).

Меру пресечения - содержание под стражей Чупрову Ю.А. – отменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.