1-215/ 2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 22 июля 2011 года Печорский городской суд Республики коми в составе: председательствующей судьи Майоровой И.П., при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Печора Копытина С.В., с участием подсудимого Лысенко А.Л., и защитника- адвоката Жигулич А.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: ЛЫСЕНКО А.Л., **.**.**** года рождения, уроженца пос. ..., ..., проживающего пос. ... ул. ... д. ... кв...., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лысенко А. Л. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В ... года в вечернее время подсудимый Лысенко А.Л. с целью совершения кражи, путем взлома навесного замка, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в пос. ..., откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, **.**.**** в период времени с *** до *** часов подсудимый Лысенко А.Л. вновь с целью совершения кражи, путем взлома навесного замка, незаконно проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в пос. ..., откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. значительный материальный ущерб. Подсудимый Лысенко А.Л. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступления относятся к категории тяжких. Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Лысенко А.Л., обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. К смягчающим обстоятельствам относятся явки с повинной. Отягчающих обстоятельств нет. Суд также учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, условия жизни подсудимого, отсутствие возможности трудоустройства в условиях отдаленного поселка, раскаяние подсудимого, а поэтому суд находит возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЫСЕНКО А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в ... года - ... лишения свободы без дополнительных наказаний, По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от **.**.**** – ... лишения свободы без дополнительных наказаний. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ... лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение ... он не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный орган. Обязать условно осужденного не менять без согласия инспекции место жительство, не допускать нарушений общественного порядка и периодически являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующая судья- И.П. Майорова Исполнено на ПК в совещательной комнате.