Дело № 1-327/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 24 октября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф., обвиняемого Терентьева Р.В., защитника - адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., потерпевшего Я.А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Терентьева Р.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, не работающего, проживающего в **********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Терентьев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Терентьев Р.В., **.**.**, в период времени с 18 час. до 20 час.35 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Я.А.Н. в ********** в процессе распития с последним спиртных напитков, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, нанес множество - не менее 4 ударов- кухонным ножом в грудную клетку Я.А.Н.. В результате умышленных преступных действий Терентьева Р.В. Я.А.Н. были причинены телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 3-го межреберья слева по парастернальной линии с повреждением перикарда, внутренней грудной артерии с последующим кровотечением в левую плевральную полость и полость перикарда, что подтверждается данными оперативного вмешательства, при котором выявлена сквозная рана перикарда внутренней грудной артерии, гемоперикард 150 мл., гемоторакс 500 мл. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Кроме этого, у него имелись множественные колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки (точные количество и локализация их в представленной медицинской документации не указаны), которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимый Терентьев Р.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Терентьев Р.В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший Я.А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявил. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому Терентьеву Р.В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Терентьев Р.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее не судим, вину свою признает полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и противоправное поведение самого потерпевшего Я.А.Н.. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терентьева Р.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Терентьеву Р.В. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав: не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденными условно. Исполнение приговора и надзор за осужденным Терентьевым Р.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения - содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: кухонный нож, ножницы - уничтожить ; рубаху, свитер – возвратить потерпевшему Я.А.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующая судья - О.М. Худяева.