Дело № 1–282–2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 27 октября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г., защитника адвоката Кокуашвили Ю.И., подсудимого Хилова А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хилова А.М., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу **********, ранее не судимого (содержится под стражей с **.**.**), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хилов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**.** около 22 часов Хилов А.М. в помещении магазина «С», принадлежащего ООО «К», по адресу **********, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью, осознавая, что продавцам магазина понятен преступный характер его действий, похитил с прилавка коробку вина «****» стоимостью **** рублей, неоднократные просьбы вернуть похищенное проигнорировал, с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «К» ущерб на указанную сумму. Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Хиловым А.М. добровольно и после консультации с защитником. Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия Хилова А.М. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее не судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, привлекался к административной ответственности, явился с повинной, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, в целом характеризуется удовлетворительно, суд в целях исправления Хилова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Хилову А.М. испытательный срок в размере девяти месяцев. В течение испытательного срока Хилову А.М. трудоустроиться, не изменять места своего жительства и работы, не покидать территорию муниципального района «****» без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Хилова А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья А.М. Барабкин